Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 9. Международно-правовые средства разрешения






Международных споров

Принцип мирного урегулирования международных споров и его юридическое содержание.

Принцип мирного урегулирования международных споров – общепризнанный императивный принцип современного международного права, сущность которого состоит в том, что с момента возникновения и в течение всего периода развития и существования, международные споры и конфликты должны разрешаться субъектами исключительно мирными средствами и способами.

Урегулирование спора, конфликта – это стратегия их процедурного решения, направленная на достижение определенного компромисса, позволяющего сторонам «достичь некоторых, если не всех, первоначальных целей»

Разрешение спора, конфликта – стратегия, направленная на устранение их основы (противоречия) и «принятие решения, приемлемого для всех участников конфликта».

Доктрина международного права XIX века допускала и признавала правомерность вооруженного насилия в международных отношениях, а международное право того времени лишь побуждало, но не обязывало государства прибегать к использованию мирных средств разрешения международных споров. Так, ст. 2 Гаагской конвенции о мирном решении международных столкновений, разработанной и принятой на Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 годов, рекомендовала: «прежде, чем прибегнуть к оружию, обращаться, насколько позволят обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству».

Первым шагом на пути к становлению принципа мирного урегулирования международных споров в качестве императивной нормы jus cogens стало принятие в 1928 году Парижского договора об отказе от войны (пакта Бриана – Келлога). В ст. 1 этого договора участники признали обязательность разрешения споров и конфликтов (вне зависимости от их характера и происхождения), возникающих между ними, только мирными средствами.

Позднее, с принятием Устава ООН, принцип мирного урегулирования международных споров «…был поднят на более высокую ступень в качестве одного из основополагающих императивных принципов современного международного права»37. В соответствии с п. 3 ст. 2 Устава «…все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость». Впоследствии содержание этого принципа было развито и конкретизировано в следующих международно-правовых документах:

Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года;

Заключительный акт СБСЕ 1975 года;

Манильская декларация о мирном разрешении международных споров 1982 года;

Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасности, и о роли ООН в этой области. Резолюция 43/51 от 5 декабря 1988 года;

Принципы урегулирования споров и положения процедуры СБСЕ по мирному урегулированию споров от 8 февраля 1991 года;

Результаты совещания СБСЕ по мирному урегулированию споров от 12 – 13 октября 1992 года;

Юридическое содержание принципа мирного урегулирования международных споров составляет совокупность прав и обязанностей государств – участников спора. В частности, государства имеют право свободного выбора по обоюдному согласию средств мирного урегулирования возникших между ними споров и конфликтов. Право свободного выбора не исключает для государств – участников спора или конфликта возможности заблаговременно выражать свое согласие на обязательное применение отдельных мирных средств (например, в соответствии со ст. 36 Статута Международного Суда обязательной является юрисдикция Международного Суда по требованию одной из сторон (государств – участников Статута) в споре).

Обязанность государств – участников спора или конфликта заключается в том, что они должны урегулировать спор или конфликт исключительно мирными средствами на основе международного права и справедливости, должны воздерживаться от действий, способных обострить спор, должны продолжать поиск путей разрешения, если взаимно согласованный спорящими сторонами способ урегулирования не принес положительных результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.