Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение половой системы самок разных видов животных.






ЯИЧНИК - парный орган, в котором у половозрелых животных происходит оогенез и вырабатываются половые гормоны. У коровы эллипсоидной формы, с гладкой поверхностью, 2х4 см в диаметре, массой 5-10 г. Краниальным концом яичник обращен к воронке яйцевода, каудальным – к матке, дорсальным краем прикреплен к брыжейке, которая формирует связку яичника, вентральный край свободен. По всему свободному краю происходит овуляция. Преовуляторные пузырчатые фолликулы выпячиваются над поверхностью яичника в виде бугорков диаметром от 0, 5 до 2 см. Подвешены яичники на уровне крестцовых бугров подвздошной кости. У свиньи, животного многоплодного яичники бугристые. Расположены на уровне 5-6-го поясничного позвонка, имеют массу 5-16 г. У кобылы яичник крупный(5-8 см), массой до 70-80 г, бобовидной формы, почти весь покрыт серозной оболочкой. Лишь в одном месте – в области овуляционной ямки – происходит овуляция фолликулов. Расположены яичники позади почек. Иннервация – яичниковым сплетением вегетативной нервной системы. Васкуляризация – Яичниковой артерией.

ЯЙЦЕВОД – парный трубкообразный орган, в котором женские половые клетки завершают стадию созревания, происходит оплодотворение и начинается дробление зиготы. Он имеет вид извилистой трубки, расположенной между яичником и маткой, длиной у коровы 20-30 см, овцы 15-20 см, свиньи 15-30 см, кобылы 10-30 см с двумя отверстиями: яичниковым и маточным. На яичниковом конце имеется воронкообразное расширение – воронка яйцевода с изрезанными краями – бахромкой воронки. В него из яичника в момент овуляции попадает яйцеклетка. Маточное отверстие яйцевода открывается в конце рога матки. Яйцевод лежит в брыжейке яйцевода, которая является частью широкой маточной связи.

МАТКА –непарный орган для внутриутробного развития зародыша и плода. У сельскохозяйственных животных относится к типу двурогих. Она состоит из рогов, тела и шейки. У коров рога матки имеют длину 20-30 см, закручены спиралью в виде рогов барана и к концу заострены. В краниальный заостренный конец каждого рога открывается маточным отверстием яйцевода. Каудальные концы рогов сливаются, переходят в непарное тело матки. Снаружи тело матки имеет длину около 10 см, но внутри его проходит перегородка, в результате чего полость его равна 5-6 см и даже 1-3 см. Рога и тело матки содержат полость матки, которая переходит в канал шейки матки. Шейка толстостенная, длиной 7-11 см. Канал шейки обрамлен продольными складками, что способствует замыканию канала. В шейке имеется внутреннее маточное отверстие, открывающееся в тело, и наружное маточное отверстие, открывающееся во влагалище. Шейка несколько выступает во влагалище, образуя влагалищную порцию матки. Матка подвешена на маточной брыжейке или широкой маточной связке, которая краниально продолжается в брыжейке яичника и яйцевода. Матка расположена в лонной области. При беременности распространяется в правую половину брюшной полости. Иннервируется тазовыми нервами подчревного сплетения. Васкуляризуется передней, средней и задней маточными артериями. У свиньи рога матки достигают 2-3 м и образуют петли, подобные петлям кишечника. Тело короткое – до 5 см. Шейка длинная – 15-18 см, с волнообразными складками, плотно закрывающими канал шейки. Шейка без границ переходит с одной стороны в тело матки, с другой – во влагалище. У кобылы рога направлены краниовентрально, широкие. Переход в яйцевод обозначен резко, так как краниальный конец рога тупой. Тело матки по длине лишь немного меньше рогов. Шейка матки с продольными складками и значительной влагалищной порцией.

ВЛАГАЛИЩЕ – непарный трубкообразный орган длиной у коровы 22-28 см, у свиньи 10-12 см. Лежит оно в тазовой полости каудальнее матки. Краниально сообщается с шейкой матки, каудально переходит в мочеполовое преддверие. Стенка влагалища образована мышечной, слизистой оболочками и адвентицией. Лишь небольшой краниальный участок покрыт серозной оболочкой.

МОЧЕПОЛОВОЙ СИНУС (преддверие влагалища) – продолжение влагалища после впадение в него мочеиспускательного канала. Отверстие мочеиспускательного канала открывается в вентральной стенке мочеполового преддверия. Каудально мочеполовое преддверие граничит с наружными половыми органами – вульвой. Стенка его образована теми же слоями и тканями, что и у влагалища. В слизистой оболочке преддверия содержатся лимфатические узелки и залегают преддверные железы. У коровы вентральные, или малые преддверные железы слабо выражены, их отверстия открываются в каудальную часть преддверия по бокам от клитора. Латеральные, или большие, преддверные железы открываются крупными отверстиями между складками слизистой оболочки. Мышечная оболочка в каудальной части преддверия дополняется кольцевым слоем поперечнополосатых волокон, формирующих сжиматель преддверия.

ВУЛЬВА (наружные половые органы самки) – состоят из половых губ, соединенных комиссурами, половой щели и клитора. Вульва расположена ниже ануса. Расстояние между ними называется промежностью. Половые губы – складки кожи в основе которых залегает мышца - сжиматель половой щели. Между половыми губами – вход в мочеполовое преддверие – половая щель. Места соединения половых губ называют вентральной и дорсальной комиссурой, или спайкой. У коров с вентральной спайки свисает пучок волос. У вентральной комиссуры выступает головка клитора, который является гомологом пещеристого тела пениса. Тело клитора погружено в стенку преддверия.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.