Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. Кожа- прочная, упругая оболочка, покрывающая тело животного, в области естественных отверстий переходящая в слизистую оболочку.






Кожа- прочная, упругая оболочка, покрывающая тело животного, в области естественных отверстий переходящая в слизистую оболочку.

Кожа состоит из эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной клетчатки.

1) Эпидермис (наружный слой кожи) образован многослойным плоским ороговевающим эпителием. Состоит из 5 слоев:

А) базальный – внутренний. Состоит из клеток: эпидермоциты, меланоциты, клеток Меркеля, Лангерганса. Меланоцит –отростчатые клетки, вырабатывающие и накапливающие пигменты.при активной ф-и меланоцитов часть пигментных гранул выделяется ими в межклеточные щели и поглащается эпидермоцитами, что и определяет цвет кожи, защищает от избытка ультрафиолетовых лучей.

Клетки Меркеля являются вторичночувствующими (рецепторы кожи).

Клетки Лангерганса отросчатые способны к перемещению. Образуют первую линию иммунологической защиты от внедрения в организм антигенов из внешней среды, так как обнаружено их функциональное взаимодействие с Т- лимфоцитами.

Б) шиповатый (над базальный) имеет выросты в виде шипов

В) зернистый(несколько слоев клеток) содержит гранулы кератигиалина, которые заполняют всю цитоплазму.

Д) блестящий(над зернистый) после гибели клетки зерна кератогиалина сливаются, образуя элеидин. (впоследствии элеидин становится кератином- белок, богатый серой и устойчивый к различным воздействиям.)

Г) роговой- состоит из роговых чешуек. Чешуйки содержат кератин, пузырьки воздуха, между ними обнаруживаются нейтральные жиры.

Постоянно слущиваются. Иннервирует. Отсутствие сосудов.

 

2) Дерма (собственно кожа)

Состоит из 2 слоев:

Сосочковый слой (в виде сосочков вдается в эпидермис). Сост из рыхлой соединительной ткани с большим количеством разнообразных клеточных элементов, кровеносных и лимфатических капилляров и нервных окончаний.

Сетчатый слой (подсосочковый) образован плотной неоформленной соединительной тканью. Эта ткань содержит большое количество коллагеновых и меньше эластических волокон.

 

В дерме залегают корни волос, потовые и сальные железы, мышцы -подниматели волос, большое кол-во сосудов, нервных окончаний. Все волокна, которые залегаю в дерме, находятся в аморфном веществе, которое содержит белок эластин и обладает свойством упругости, деформацией.

 

3) Подкожный слой (гиподерма) образованна рыхлой соединительной тканью. Связывает кожу с поверхностной фасцией и подкожной мускулатурой. Много подкожной жировой ткани. Много венозных сосудов. принимает участие в терморегуляции. (находятся сквозные волосы свиньи)

 

Волос - твердая ороговевшая эластичная нить разной формы и окраски, образованная эпителиальными клетками. В нем различают стержень и корень. Стержень волоса выступает над кожей. Корень находится внутри и окружен волосяным мешком. Корни волос залегают в сетчатом слое дермы.

Фолликул волоса(волосяной мешок) сост из 2 эпителиальных волосяных влагалищ и соединительнотканной волосяной сумки. Сумка волоса построена из соединительной ткани с большим количеством коллогеновых волокон, оплетающих наружное корневое влагалище плотной двухслойной сетью, особенно заметной в первичных фолликулах. К сумке прикрепляется мышца подниматель волоса из гладкой мышечной ткани. В нижнюю часть фолликула врастает соединительная ткань с большим количеством капилляров, углубляясь внутрь она формирует волосяной сосочек, через который поступают питательные вещества в эпителий луковицы. В сосочке залегают пигментные клетки, отростки которых проникают в луковицу, определяя цвет волоса.

Волосяная луковица- нижний, расширенный участок фолликула, состоящий из молодых клеток эпителия, способных к делению и дифференцировке.

Стержень волоса- сост из ороговевших клеток, лежащих в несколько концентрических слоев. Самый наружный слой волоса- кутикула. Построен из одного слоя крупных плоских клеток, имеющих вид чешуек, видоспецифичных по форме, что позволяет определить видовую принадлежность волоса. Кутикула не разрушается, так как содержит твердый, химически нейтральный кератин, выполняет защитную ф-ю.

Под кутикулой- корковое вещество. (несколько рядов эпителиальных клеток)

В центре остевого волоса- мозговое вещество, образованное крупными, медленно ороговевающими клетками.

Сальные железы. (glandulae sebaceae) развиваются от эпителия наружнего корневого влагалища первичного фолликула и открываются в канал фолликула волоса на уровне его воронки. Проток железы выстлан многослойным плоским эпителием открывается в канал фолликула волоса, куда и изливается ее секрет. Жировой секрет предохраняет кожу и волосы от высыхания, мацерации, хим. Воздействий. Жиропот учавствует в теплоотдаче, предохраняет кожу от избыточного влияния солнечных лучей и влаги, придает эластичность способствует формированию штапельного строения руна. Сальных желез нет на мякише, сосках(у коров), в коже носового зеркальца.

 

Потовые железы. (glandulae sudoriferae) встречаются по всей поверхности тела. По типу секреции: мерокринные и апокринные пот. Железы.

Мерокринные расположены в участках кожи без волос, апокринные- с волосами. Концевые отделы желез залегают в глубоких слоях дермы на уровне волосяных луковиц., проникая в подкожную клетчатку. Выводные протоки в виде прямых или спирально извитых трубочек, проходящие через все слои кожи. У мерокринных желез они открываются порами на поверхности кожи, у апокринных- в воронку волосяного фолликула.

Секрет содержит 98% води и 2 процента минеральные соли и некоторые органические вещества(белки, мочевина) апокринные железы содержат белки, которые обуславливают запах животного.

 

Молочная железа

У рогатого скота и лошади вымя простое, его доли слились в единый орган, расположенный в паховой области между ребрами. У КРС и лошади- 4 доли вымени, у овцы и козы-2. У РС каждая доля имеет свой сосок. Вымя разной формы. Зависит от продуктивности животного. У высопродуктивных коров и кобыл оно в основном ванно- чашеобразной формы.

Вымя коровы: поверхност вымени, прилежащая к животу называется основанием вымени. Каудальная складчатая поверхность вымени- молочное зеркало. Основная масса железы- тело вымени, вентральная часть- дно вымени. Вымя покрыто кожей с редкими, мягкими волосами. Под кожей- поверхностная фасция вымени, удерживающая вымя от излишнего растяжения при наполнении молоком. Бод ней- глубокая фасция, которая способствует уменьшению размеров вымени после выдаивания. Глубокая фасция, спускаясь от белой линии живота в виде подвешивающей связки, разделяет вымя на правую и левую половины, что выглядит как серединный желоб вымени. Каждая половина делится на две доли. Каждая доля имеет свою цистерну, систему протоков и сосок, в котором различают основание тело и верхушку. Вымя пронизано множественным количеством сосудов.

Мякиши- плотные подушкообразные утолщения кожи на задней поверхности лапы. (У лошадей –каштан) каштан расположен на медиальной поверхности I фаланги пальца, прикрыта щеткой. Состоит из эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Эпидермис толстый, сильно ороговевающий, содержит мягкий кератин.

Пальцевые мякиши сост из дермы, эпидермиса и подкожной клетчатки. В дерме много эластичных волокон, сосудов и потовых желез. В подкожной основе мякиша из жировых скоплений образуется подушка мякиша, выполняющая роль амортизатора.

У лошадей есть так же стрелка и хрящи. Стрелка мякиша состоит из вершины, направленной вперед и ножек, расходящихся назад в стороны. Между ними- межножковая борозда.

Роговые образования (копытце, копыто, рог)- безволосые участки кожи, в которых эпидермис образует чрезвычайно толстый роговой слой.

Копытце (ungulicula) у РС и свиньи - сост из каймы, венчика, стенки и подошвы. Кайма- полоса шириной 6-7 мм в среднем. При переходе в венчик кайма образует складку нависающую в виде козырька. Переход венчика в стенку копытца происходит постепенно, в результате он распространяется вниз до половины стенки. Стенка покрывает поверхность копытца.

Копыто (лошадь) - сост из каймы, венчика, стенки и подошвы. Кайма- полоса шириной 5-6 мм. копытный венчик шириной 15 мм имеет развитую дерму, которая нависает в виде венечного валика над стенкой копыта. На роговом башмаке в области венчика образуется венечный желоб. В стенке копыта различают зацепную, латеральную и медиальную боковые и затворные части, затворные углы и подошвенный край. На подошве- тело и подошвенные ветви, между которыми вклинивается роговой пальцевый мякиш со стрелкой.

Рог- сильно ороговевший кожный чехол рогового отростка лобной кости. Есть корень, тело и верхушка. Построен из эпидермиса и дермы. По роговым кольцам можно определить возраст животного, прибавив 2


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.