Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы почек и их строение. Видовые особенности анатомии почек.






 

Почка - компактный орган, в большинстве случаев бобовидной формы буро - красного цвета. На медиальном крае почки есть углубление - ворота почки, ведущие в почечную ямку (синус). В ворота почки входят артерии, выходят вены и мочеточники. В синусе расположена лоханка и другие разветвления мочеточника. Сверху почка одета фиброзной капсулой, которая плотно прирастает лишь в области ворот. Поверх капсулы и в синусе почки скапливается большое количество жировой ткани, формирующей жировую капсулу почки. Вентральная поверхность почки покрыта серозной оболочкой. На продольном разрезе в почке видны 3 зоны: корковая, мозговая и промежуточная. Корковая зона лежит на периферии, буро - красного цвета и является мочеотделительной, так как в основном состоит из нефронов. Мозговая зона лежит в центральных участках органа, буровато - желтоватого цвета, является мочеотводящей. Пограничная зона расположена между корковой и мозговой зонами, темно - красного цвета, содержит большое количество крупных сосудов.

Гистологическое строение. Соединительная строма образует капсулу и тончайшие прослойки внутри органа, которые идут в основном по ходу сосудов. Паренхима образована эпителием, структуры которого могут функционировать лишь в тесном контакте с кровеносной системой. Почки всех типов делятся на доли. Доля - это почечная пирамида с участком покрывающего ее коркового вещества. Доли отделены друг от друга почечными колонками - участками коркового вещества, проникающего между пирамидами. Доли состоят из долек, не имеющих четких границ. Долька - группа нефронов, впадающих в одну собирательную трубочку, которая проходит по центру дольки и называется мозговым лучом. Нефрон - основная структурно - функциональная единица почки. Капсула нефрона имеет вид двустенной чаши. Капсула нефрона вместе с сосудистым клубочком называется почечным тельцем. В нем происходит образование первичной мочи.

Почки КРС овальные, относятся к типу бороздчатых многососочковых. Фиброзная капсула почки заходит вглубь борозд. Ворота почки широкие. Левая почка перекручена по продольной оси, висит на брыжейке, которая позволяет ей смещаться за правую почку при наполнении рубца.

У лошади почки гладкие, однососочковые. Правая почка сердцевидной формы, левая бобовидная. Пограничная зона широкая, хорошо выражена. Сосочки слиты в один, направленный в лоханку.

У свиньи почки гладкие, многососочковые, бобовидные, уплощенные дорсовентрально. Некоторые сосочки могут слиться. К сосочкам подходят чашечки, открывающиеся непосредственно в почечную лоханку, расположенную в синусе почки.

 

 


 

 

28!!!!!

Мочеточники(urteres)-длинные узкие трубочки, идущие от ворот почек каудовентрально до мочевого пузыря вдоль стенок брюшной полости.входят в дорсальную стенку мочевого пузыря, некоторое время идут косо в толще его стенки между мышечной и слизистой оболочками и открываются в его полость в области шейки. Из-за этого при растяжении мочевого пузыря поступающей мочой мочеточники ущемляются и поступление мочи в мочевой пузырь прекращается. Мочеточники имеют хорошую развитию мышечную оболочку. Благодаря её перистальтическим сокращениям (1-4 раза в минуту) моча прогоняется по мочеточнику к мочевому пузырю.

Мочевой пузырь(vesica urinaria)-полый орган грушевидной формы. В нём различают краниально направленную верхушку, основную часть (тело) и суженную, каудально направленную шейку. Ненаполненным он лежит на дне тазовой полости. При наполнении верхушка мочевого пузыря опускается в лонную область. Шейка мочевого пузыря переходит в мочеиспускательный канал.

Мочеиспускательный канал(uretra)-короткая трубка, отходящая от мочевого пузыря и впадающая в каналы в половых путей. У самок открывается щелевидным отверстием в вентральной стенке влагалища, после чего общий участок мочевыделительных и половых путей называется мочеполовым преддверием, или синусом. У самцов недалеко от начала мочеиспускательного канала в него впадают семяпроводы, после чего он называется мочеполовым каналом и открывается на головке полового члена.

Гистологическое строение мочеотводящих органов.
Мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал являются трубкообразными органами. Их слизистая оболочка выстлана многослойным переходным эпителием. Собственная пластинка слизистой образована рыхлой соединительной тканью. Мышечная оболочка состоит из гладкой мышечной ткани, хорошо развита, особенно в мочеточниках, мочевом пузыре, где она образует три слоя: внутренний и наружный- продольные, средний-кольцевой, который в шейке мочевого пузыря, утолщаясь, может образовывать сфинктер. Снаружи мочеточники и краниальная часть мочевого пузыря покрыты серозной оболочкой. Каудальная часть мочевого пузыря и мочеиспускательный канал покрыты адвентицией.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.