Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка здания.






Для промзданий шаг колонн 6, 12, 18 метров.


При шаге 12 и 18 метров могут использоваться подстропильные конструкции (подстропильные балки или подстропильные фермы), которые обеспечивают шаг стропильных конструкций 6 метров. Пролеты бывают 12, 18, 24, 30, 36 метров.

Высоты колонн назначаются:

в безкрановых зданиях 3, 3.6, 4.2, 4.8, 5.4, и т.д. с градацией 0.6 метра,

в зданиях с мостовыми кранами 8.4, 9, 9.6, 10.2 и т.д. с градацией 0.6 метра,

Привязка крайних колонн нулевая при Q до 30 тонн, при шаге колонн 6 метров и при высоте до низа стропильной конструкции 14.4 метра. В остальных случаях 250 мм. Средние колонны привязываются по геометрической оси, а торцевые со смещением 500 мм внутрь здания. Привязка осей подкрановых балок к осям колонн 0, 75м без проходов и 1м и более с проходами (привяза кратна 0, 25м), рис.12.

Для некоторых отраслей промышленности здания выполнялись с железобетонным каркасом и кранами подвесными с Q до 10 тонн или мостовыми с Q до 50 тонн на основе приминения унифицированных типовых секций (УТС) или унифицированных пролетов (УТП). УТС – обьемная часть здания, состоящая из нескольких пролетов постоянной высоты. Блокируя УТС и пролеты между собой, можно получить обьемно-планировочное и конструктивное решение промышленного здания требуемой величины с параметрами (пролета, шага, высоты) отвечающими техологическим условиям.

Типовые секции подразделяются на:

1 тип – многопролетные, для зданий сплошной застройки,

2 тип – одно-, двух-, многопролетные, блокируемые только вдоль пролетов.

3 тип – одно- и двухпролетные, пристраиваемые в многопролетным секциям.

 

 


 

Рис.10 Компановка здания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.