Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV лекция.






По 2 группе предельных состояний балки рассчитываются на образование и раскрытие трещин, причём раскрытие трещин проводится для 2-х стадий:

1) На стадии изготовления, когда натягивается предварительно напряженная арматура в нижней зоне балки, натяжение выполняется на упоры электротермическим способом и после срезки с упоров в верхней зоне балки возможно образование трещин. Для их сдерживания в верхней зоне, также устанавливается преднапряжённая арматура (рис. 1).

Рис. 1.

2) На стадии эксплуатации, когда трещины появляются в растянутой зоне. Ширина трещин не должна превышать допустимых размеров.

Расчёт по прогибам выполняется из условия, что прогиб при эксплуатации не должен превышать допустимый прогиб f≤ [f].

Дополнительно определяется количество и диаметр монтажных петель при пролёте 12 и 18 метров - 2 монтажные петли, при пролёте 24 и 30 метров – 4 монтажные петли.

Дополнительно проводится расчёт на монтажные нагрузки. Расчётная схема на монтажные нагрузки представлена на рис. 2б.

Рис.2а. Расчетная схема при эксплуатации.

Рис.2б. Схема нагружения балки в стадии изготовления и подъёма.

 

При расчёте балок прямоугольного сечения для уменьшения массы балок устраивают пустоты, тем самым, уменьшая площадь поперечного армирования. Для обеспечения прочности по наклонному сечению, в прерванную площадь поперечных стержней необходимо дополнительно установить в промежутках между пустотами стержни поперечной арматуры (рис. 3).

Рис.3. Формы отверстий в стенах стропильных балок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.