Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды социального страхования и их особенности.






Экономическую основу социального страхования составляют страховые фонды.

Под фондом социального страхования понимается ка­кой-то определенный объем средств, направляемых государством, предприятиями и организациями на материальное обеспечение и социальное обслуживание нетрудоспособных граждан.

Фонды имеют специфические черты, отражающие функциональное назначение социального страхования:

1) через формирование и использование фондов социального страхования соответствующая часть национального дохода превращается в личные доходы, конкретные блага и услуги.

2) в социальном страховании прослеживается граница первичного и вторичного распределения.

3) данная сфера финансовых отношений регулируется государством. Перечень страховых фондов, их назначение, область применения, источники формирования и направления расходов определяются государственными нормативными актами.

4) фонды социального страхования образуются страховым методом, т.е. за счет страховых взносов предприятий, организаций и граждан.

5) фонды социального страхования аккумулируют сбережения граждан, предприятий и обеспечивают их частичное инвестирование в экономику.

С помощью фондов осуществляются денежные выплаты, финансирования социальных услуг и предоставления льготных благ.

Денежные выплаты представлены пенсиями и пособиями, которым свойственна целевая направленность, как по характеру использования, так и контингенту получателей.

Пенсия - это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Пособие - это гарантированная денежная выплата при временном перерыве в работе (пособия по безработице, на переподготовку и повышение квалификации, по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком после его рождения, пособие по бе­ременности и родам), а также для компенсации повышенных расходов, возникающих в определенных случаях (пособия при рождении ребенка, на несовершеннолетних детей и пособие на погребение умершего работника или члена его семьи).

Финансирование социальных услуг – это удовлетворение ряда потребностей различных групп нетрудоспособных граждан (оплату лечебно-профилактической помощи, содержание домов-интернатов, покрытие затрат на организацию лечения и отдыха престарелых и инвалидов, трудовое обучение и трудоустройство инвалидов, оказание им юридической помощи, подготовку и переподготовку безработных).

Льготные блага – возможность увеличения потребительских возможностей отдельных групп населения (льготные рецепты, путевки и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.