Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов пенсионных выплат в накопительной системе пенсионного обеспечения.






Второй уровень системы пенсионного обеспечения в Украине – накопительная система государственного пенсионного страхования, действующая на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном фонде и осуществления финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и одноразовых выплат на условиях и в порядке предусмотренном законодательством. Размер отчислений из заработной платы не должен превышать 7%.

Застрахованное лицо при достижении пенсионного возраста, имеет право на получение пожизненной пенсии или единовременной выплаты за счет средств Накопительного фонда, учтенных на его накопительном пенсионном счете.

За счет средств Накопительного фонда, учи­тываемых на накопительных пенсионных счетах, осуществляются следующие пенсионные выплаты:

1. Пожизненная пенсия с установленным периодом - ежемесячная выплата, осуществляемая в течение жизни пенсионера, но не менее чем в течение десяти лет со дня ее назначения. В случае смерти пенсионера право на получение назначенной по­жизненной пенсии в течение установленного периода имеют наследники, указанные в договоре страхования пожизненной пенсии или определенные в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

2. Пожизненная обусловленная пенсия - ежемесячная выплата, осуществляемая в течение жизни пенсионера. Если общая сумма пожизненной обусловленной пенсии, выплаченная пенсионеру на момент смерти, меньше суммы стоимости договора страхования пожизненной пенсии на момент его заключения, разница средств между указанными суммами выплачивается наследникам, указанным в договоре страхования пожизненной пенсии.

3. Пожизненная пенсия супругов - ежемесячная выплата, осуществляемая в течение жизни пенсионера, а после его смерти - мужу (жене), который (которая) достигала) пенсионного возраста, в течение их жизни.

Застрахованное лицо имеет право свободного выбора одного из видов пожизненных пенсий, предусмотренных законодательством.

4. Одноразовая выплата.

Нетрудоспособные граждане, кроме пенсионных выплат из системы пенсионного обеспечения, имеют право получать доплаты, надбавки и повышения к указанным выплатам, дополнительную пенсию в порядке и за счет средств, определенных законодательством.

Право выбора пенсионных выплат:

1. Лицу, которое имеет одновременно право на разные виды пенсии (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца), назначается один из этих видов пенсии по его выбору.

2. Лицу, имеющему право на пожизненную пенсию, назначается один из видов пожизненной пенсии по его выбору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.