Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и порядок определения страхового стажа в системе пенсионного страхования.






Страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Женщины имеют право на пенсию при наличии двадцатилетнего страхового стажа, а мужчины - двадцатипятилетнего. Если стаж окажется меньше, соответственно и пенсия уменьшится. За каждый год страхового (трудового) стажа свыше обязательного пенсия увеличивается, а если и пяти лет не набралось, то не полагается.

Трудовой стаж включает время, когда вы: работаете по трудовому договору (и за вас платятся взносы); участвуете в качестве безработного в общественных работах; на больничном; в декрете, отпуске по уходу за ребенком до трех лет или отпуске по уходу за ребенком до шестилетнего возраста по медицинским показаниям; получаете помощь по безработице; платите страховые взносы добровольно.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, зачисляется в страховой стаж как полный месяц, при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период зачисляется в страховой стаж как полный месяц, при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда, соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

Если указанная доплата не была осуществлена, в страховой стаж зачисляется период, определенный за каждый месяц уплаты страховых взносов по формуле:

ДП = Св: В, где

ДП - продолжительность периода, который зачисляется в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св - сумма фактически уплаченных страховых взносов за соответствующий месяц;

В - минимальный страховой взнос за соответствующий месяц.

Периоды работы после назначения пенсии зачисляются в страховой стаж на общих основаниях.

В страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году лицам работающим на подземных работах, работах с особо вредными и тяжелыми условиями.

ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ в 2009 году КАЖДЫЙ ГОД СТРАХОВОГО СТАЖА УЧИТЫВАЕТСЯ КАК 1, 35 ПРОЦЕНТА ЗАРПЛАТЫ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.