Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды хулиганства (ст. 339 УК)






Хулиганство определено в ст. 339 - как умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Виды хулиганства:

• мелкое — административно наказуемое хулиганство — ст. 156 КоАП;

• простое хулиганство — основной состав — ч. 1 ст. 339;

• злостное хулиганство — квалифицированный состав — ч. 2 ст. 339;

• особо злостное хулиганство — особо квалифицированный состав — ч. 3 ст. 339.

Основным объектом хулиганства является общественный порядок.

Общественный порядок — это основанная на правилах человеческого общежития система общественных отношений, обеспечивающих общественное спокойствие и порядок реализации гражданами своих законных прав и интересов.

Дополнительными обязательными альтернативными объектами простого хулиганства являются здоровье, честь и достоинство личности, а также собственность. Дополнительными объектами квалифицированных видов хулиганства могут выступать еще и порядок управления или общественная безопасность.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: формальная конструкция.

Абсолютное большинство авторов считает, что хулиганство совершается только путем активных действий. Действие должно:

1) грубо нарушать общественный порядок;

2) выражать явное неуважение к обществу;

3) сопровождаться применением насилия или угрозы насилия или уничтожением или повреждением имущества.

Грубое нарушение общественного порядка – это существенное, серьезное нарушение.

Формы и способы нарушения в целом не влияют на оценку преступления. Это может быть посягательство на честь и достоинство личности; нарушение отношений собственности и т.д. Как правило, это публичное преступление.

Хулиганство может совершаться и не в общественном месте.

Явное неуважение: с внешней стороны – действие должно отражать хулиганские побуждения; пренебрежение к основным, элементарным правилам поведения и открытый вызов обществу.

Часть 1 ст. 339 охватывает причинение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья.

Угроза применения физического насилия может в данном случае выражаться словесно, жестами или действиями.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется умыслом, когда виновный сознает, что грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу путем насилия над личностью либо повреждения или уничтожения имущества, и желает этого.

Умысел чаще всего является прямым, однако может быть и косвенным.

Мотивом данного преступления являются хулиганские побуждения — стремление виновного противопоставить себя обществу, продемонстрировать свое превосходство путем оскорбительных, насильственных, циничных и иных действий, унижающих человеческое достоинство.

Субъект хулиганства любого вида общий, ответственность наступает с 14 лет.

Злостное хулиганство - это квалифицированный вид хулиганства. Квалифицирующими обстоятельствами являются:

• исключительный цинизм;

• оказание сопротивления лицу, пресекающему нарушение общественного порядка;

• повторность;

• совершение хулиганства группой лиц;

• причинение менее тяжкого телесного повреждения.

ч.3: особо злостное хулиганство (с применением оружия; других предметов, используемых в качестве оружия или с угрозой их применения). Не имеет значение специально ли они приспосабливались для совершения хулиганских действий или нет. Причинение тяжкого телесного повреждения – ст.147 +339 (по совокупности). Пленум ВС РБ в постановлении: квалификация действий лиц, виновных в нанесении оскорблений, побоев, тяжких, менее тяжких телесных повреждений, уничтожении или повреждении имущества зависит от содержания и направленности умысла, мотивов, целей совершения преступлений.

Подобные действия, совершенные в семье, в квартире в отношении родственников, знакомых и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевшего, должны квалифицироваться по статьям УК против личности и собственности;

Такие действия лишь тогда по ст.339, когда они одновременно были сопряжены с очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.