Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск в эксплуатацию технически неисправного автодорожного ТС либо незаконный допуск к управлению им (ст.318 УК)






ст.318 выпуск в эксплуатацию неисправного автодорожного средства или незаконный допуск к управлению им. ОС - выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисп­равного автодорожного ТС, либо допуск к управлению ТС лица, заведомо не имею­щего или лишенного права на управление ТС или заведомо находящегося в состоянии опьянения, либо иное грубое нарушение правил эксплуатации ТС, совершенное лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию ТС, если эти нарушения повлекли по неосторожности причинение менее тяж­кого телесного повреждения либо ущерба в особо крупном раз­мере. Непосредственным объектом явля­ется - безопасность эксплуатации автодорожных транспортных средств. Состав преступления материальный с несколькими альтер­нативными деяниями. Деяние: выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного автодорожного транспортного средства, допуск к управлению транспортным средством лицом, не имеющего права управлять допуск к управлению лица, заведомо для виновного лишенного права управлять допуск к управлению лица, заведомо находившемся в состоянии опьянения иное грубое нарушение правил эксплуатации выпуск в эксплуатацию – это разрешение уполномоченного лица на выезд в рейс заведомо неисправного транспортного средства. Может совершаться и путем бездействия, т.е. когда уполномоченное лицо не запрещает выпуск. Допуск к управлению – это разрешение уполномоченного лица на управление автодорожным ТС лицу указанному в ч.1 ст. 318 УК. Иным грубым нарушением эксплуатации – является допуск к управлению лица имеющего медицинское противопоказание. Преступление будет иметь место, если – менее тяжкое телесное повреждение или ущерб в особо крупном размере. Субъектами - работники учреждений, организаций и предприятий не­зависимо от форм собственности, на которых действующими инструкциями или правилами, соответствующим распоряже­нием либо в силу занимаемого ими служебного положения воз­ложена ответственность за техническое состояние или эксплу­атацию ТС; лица, непосредственно владевшие индивидуальными ТС в момент передачи их для использования или допуска к управлению ими. Субъективная сторона преступным легкомыслием, когда виновный сознает факт допускаемого им нарушения и потому пред­видит возможность наступления общественно опасных послед­ствий, рассчитывая при этом без достаточных оснований на предотвращение таких последствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.