Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложения, осложненные однородными членами. Структура сочинительного ряда.






Структура предложения, осложненного однородными членами, не имеет заданной схемы строения. Его структура может осложняться введением сочинительного ряда в позиции любого члена- главного или второстепенного. Предложение может осложняться сразу несколькими сочинительными рядами. Пример: Баржа и лодка возле неё, понемногу терявшие очертания, неясно и темно рисовались у берега- однородные подлежащие и обстоятельства. Могут быть представлены однородными рядами второстепенных членов различной степени подчинения. Сочинительный ряд может быть замкнутым или незамкнутым. Структура его определяется как видом отношений между однородными членами предложения, так и средствами связи их. Замкнутый однородный ряд предопределен сущностью противительных отношений: в нем может быть только два члена, находящихся в оппозиции. Пример: Солнце не то чтобы просвечивало их насквозь, но всё же проникало через них. Противопоставленные члены замкнутого сочинительного ряда могут, в свою очередь, представлять собой однородные ряды с соединительными отношениями(незамкнутые), но в целом сохранять двучленную замкнутую структуру. Пример: Ноздреватый снег если не таял еще явно, не рождал певучих ручьёв, то оседал уже, рыхлел, мокрел.

Однородные ряды с отношениями соединительными и разделительными могут иметь замкнутую или незамкнутую структуру в зависимости от средств связи. Сочинительные ряды с повторяющимися соединительными или разделительными союзами, а также бессоюзные являются незамкнутыми. Пример: Стоял говор, и звук ножниц, и шелест бумаги, и звук перьев. При употреблении одиночных, неповторяющихся союзов или парных союзов(как...так и, не только...но и др.) сочинительный ряд является замкнутым. Пример: Артисту надо не только уметь работать над собой, но и над ролью. Способность одиночного союза " замыкать" сочинительный ряд делает возможным расчленять ряды однородных членов предложения на отрезки, т. е. как бы на ряды внутри ряда. Пример: Приметы связаны со всем: с цветом неба, с росой, с туманами, с криком птиц и яркостью звездного неба - здесь чередованием бессоюзной и союзной связи ряд однородных дополнений расчленен на два замкнутых ряда(с цветом, росой и туманами; с криком и яркостью)

Расчленение однорого ряда может быть достигнуто антонимами. Пример: Искусство казалось мне то лёгким, то трудным, то восхитительным.

Однородный ряд из-за то-то оформлен как незамкнутый, но внутри этот ряд с помощью антонимов разделен на три двучленных автономных ряда.

Сочинительные ряды однородных членов могут включаться в структуру предложения с помощью так называемых обобщающих слов. Обобщающие слова выполняют ту же синтаксическую функцию, что и однородные члены. Пример: Всё под руками у нас в деревне: лесок так лесок, речка так речка.- обобщающее слово и однородные члены выполняют функцию подлежащего. Обобщающее слово в предложении открывает или замыкает ряд однородных членов. Пример: Ещё никогда никто: ни человек, ни зверь, ни птица- не сумел уловить момента, когда солнце появляется. Обобщающее слово представляет собой общее и родовое понятие, под которое подводятся понятия, обозначаемые однородными членами предложениями. В качестве обобщающих слов выступают местоимения и местоименные наречия, а также существительные, обозначающие родовые понятия. Однородные члены поясняют, уточняют, раскрывают содержание обобщающих слов. Пример: Вот уже золотой огонь пронизал всё: и небо, и воздух, и землю. Ряды однородных членов не только осложняют структуру предложения, но и увеличивают возможности выражения многообразных по содержанию высказываний в пределах простого предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.