Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложносочиненные предложения. ССП.






Они выражают значения грамматической равнозначности. Основным показателем этого значения и средством связи частей в целое и выражения определенных отношений, является сочинительный союз. Он создает грамматическую форму сложносочиненного предложения, поэтому не принадлежит ни одной из предикативных частей. Пример: Всё небо заволокло облаками, и стал накрапывать редкий, мелкий дождь.

Структурным фактором сложносочиненного предложения является открытость/закрытость, причём открытость предполагает наличие более чем двух частей. ССП включает две или более части, но выражает один вид отношений. Для оформления разных видов отношений используется усложненное сложносочиненное предложение. Например: Шёл дождь, и от сильного ветра шумели деревья, но в потёмках не было видно ни дождя, ни деревьев.

Общее значение грамматической равнозначности, аналогичности проявляется в сложносочиненном предложении в виде определенных семантико-грамматических отношений. Они опираются на семантику сочинительных союзов. Дополнительными факторами, формирующими эти отношения, являются: координация форм вида, наклонения, времени глаголов-сказуемых или связок; лексико-семантические отношения синонимии и антонимии, лексические элементы с общим указательным значением (потом, поэтому, из-за этого, для этого, при этом, вследствие этого и др.) включая метаслова (время от времени, одновременно, до сих пор)

Основными видами семантико-грамматических значений ССП- ий являются соединительные, противительные и разделительные, соответствующие семантике сочинительных союзов.

ССП. Классификация.

1. Соединительные предложения.(ответ раскрыт в 54 вопросе.)

2.Противительные предложения. (ответ раскрыт в 55 вопросе.)

3.Разделительные предложения. В них выражаются отношения взаимоисключения, альтернативы, выбора. Структура таких предложений незамкнутая. Союзы либо, или выражают собственно альтернативу, выбор. Они употребляются как одиночные, и как повторяющиеся. Пример: Только изредка прошумят и стихнут старые вербы, или прогудит высоко над домом неизвестно чей самолёт.

4.Присоединительные. Они сочетают в себе значение грамматической равнозначности и добавочности: первая часть семантически завершена, автономна, а вторая часть оформляет высказывание по поводу первой. Пример: В лесу было весело, да и привык уж к такой жизни Елеска.

5.Предложения усложненной структуры. Если сочинение оформляется союзами разной семантики, т.е. выражаются различные по содержанию отношения, и число предикативных единиц более двух, то мы имеем дело с усложненной структурой. Пример: Шёл дождь, и от сильного ветра шумели деревья, но в потёмках не было видно ни дождя, ни деревьев.

СПП. Классификация.

СПП состоит из двух неравнозначных предикативных частей; Это его элементарная структура: Господствующая часть- " главное предложение", зависимая часть -" придаточное предложение". Связь частей и выражение между ними осуществляется с помощью подчинительных союзов и союзных слов. Они принадлежат форме зависимой части, которая в русской грамматике называется " придаточная". Пример: Когда мы вышли с вокзала, синеватый свет уже брезжил над Феодосией.

Элементом структуры СПП и его значением является то, какую функцию выполняет придаточная часть относительно главной - присловную (определяет одну словоформу в главной) или приосновную (поясняет весь состав главной части). По этому признаку выделяются два структурных типа СПП - нерасчлененные( одночленные) Пример: От мысли, что он отравился, его бросило и в холод, и в жар и расчлененные (двучленные) Пример: Пока казаки ставили палатку и таскали дрова, я успел сбегать на охоту.

Логико-семантическую классификацию разработал более ста лет назад Ф.И. Буслаев. Основной ее принцип- уподобление придаточной части члену предложения по семантике: Предикативная единица функционально отождествлялась с членом предложения. Пример: Я узнал, что приезжает брат. - Я узнал о приезде брата. Соответственно, придаточным были даны наименования подлежащных, дополнительных, определительных и так далее. При этом грамматические свойства придаточных игнорировались, и они рассматривались как развернутые члены предложения.

А.М. Пешковский считал необходимым выделять не типы придаточных, а группы союзов - изъяснительных(что, как, будто, чтобы), временных(когда, пока, едва, только), сравнительных(как, словно, точно, будто).

И ещё один структурно-семантический принцип классификации Богородицкого/Поспелова. Он учитывает и строение СПП(одночленное, двучленное). и значение придаточной части относительно главной, значительное место отводится семантике союзов и союзных слов.

1. Нерасчлененные СПП. В нерасчлененных СПП придаточные являются присловными. Они характеризуют словоформы в составе главной части и имеют формальную связь с ними. Эти словоформы называются контактными словами. Морфологическая природа контактных слов, особенности словоизменения, семантики определяют их валентность, т.е. потребность в определенном распространении.

1) Местоименно-соотносительные. Контактное слово- указательное слово. Образует скрепу вместе с союзным словом или союзом. Пример: то-что, тот-кто, такой-какой, там-где, так-как. Что позабудет сделать человек, то наверстает за него природа. Там, где в прошлом году была рожь, теперь лежал в рядах скошенный овёс.

2) Субстантивноатрибутивные. Определяется присловной связью придаточной части со словоформой существительного, которая может выполнять любую синтаксическую функцию в главной части и занимать в ней любое место. Пример: К явлениям, которых я не понимаю, я подхожу бодро и не подчиняюсь им. Комната, где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранной. Присловная связь придаточной части с контактным словом оформляется относительными местоимениями.

3) Изъяснительные. Определяется валентностью контактных слов, необходимостью их распространения. Валентность формируется семантически. Контактные слова представлены глагольными формами(говорит, слышит), а также субстантивными(мысль, слух, уверение, просьба, известие), и предикативами(известно, понятно, приятно, уверен, рад, удивлён).Пример: Через минуту было слышно, что кто-то вбежал впопыхах в сени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.