Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечленимые предложения, их разновидности и функции.






Нечленимые предложения лишены грамматической формы; в них не выделяются ни главные, ни второстепенные члены предложения. Такие предложения не содержат и не допускают в своём составе спрягаемых форм глагола и потому не имеют конкретных модально-временных значений.

По функции нечленимые предложения соотносятся с повествовательными, вопросительными и побудительными: «Я вас с собой возьму». – «Хорошо-с» (Остр.); «Потом ты съездишь и заберёшь её к себе. Ладно?» - «Хорошо» (Ч.); Цыц, ты! Она тебе больше не слуга(М.Г.). При этом вопросительные по форме и нечленимые предложения могут иметь повествовательно-утвердительное значение: «Заблудились?» - переспросил Григорий. «А то как же?» - с искренним удивлением ответил Курдинов. (Ш.).

Однако нечленимые предложения не содержат конкретного высказывания. Их содержание сводится к выражению согласия/несогласия с каким-либо высказыванием (чаще всего – другого лица) или эмоциональной реакции на него, а также волеизъявления. Поэтому коммуникативная значимость нечленимых предложений проявляется, как правило, только на фоне соответствующих предложений, составляющих речевой контекст: «Это ветка сирени?» - «Кажется… да». – небрежно отвечала она (Гонч.) «Я умру скоро». – «Полно, что ты!» (Остр.)

В нечленимых предложениях употребляются:

1) частицы да, нет, наиболее чётко выражающие согласие/несогласие. «Значит, ты к нам надолго?». – «Нет».

2) модальные слова и модальные частицы конечно, вероятно, пожалуй и др.: «О, разумеется».

3) междометия ну! цыц! батюшки! и др.: «Да разве вокруг нас люди живут? – «Батюшки! Да кто же по-твоему?» (Остр.)

4) фразеологизмы со значением согласия/несогласия, волеизъявления, модальной оценки (как бы не так!, ещё бы!, держи карман шире!, то-то и оно! и др.)

Слова из всех перечисленных разрядов отличаются морфологической неизменяемость.. Они не могут входить в словосочетания. Поэтому нечленимые предложения не бывают распространёнными: объём предложения совпадает со словом или фразеологизмом. Эта особенность подчёркивается другим их названием – слова–предложения.

Выражение согласия/несогласия слова-предложения да/нет и специальные военно-уставные обороты (Так точно; Никак нет и др.), а также модальными словами-предложениями (конечно; вероятно; Хорошо, пожалуй).

Нечленимые предложения рассматриваются не как самостоятельные предложения, а как «заменители», эквиваленты предложения.

К нечленимым предложениям близки вокативные конструкции, но они выполняют другую функцию – выражают различные чувства. Эти значения выражаются не именами лиц, а интонацией.

 

44.Простое предложение осложнённой структуры. Виды осложнений в простом предложении.

ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - простое предложение, в котором присутствуют «осложняющие элементы», выражающие добавочное сообщение. Осложняющие элементы подразделяются на два подтипа. 1- однородные члены предложения и обособленные члены предложения; 2 - слова и словосочетания, не являющиеся членами предложения и не входящие в его структуру: вводные и вставные конструкции, обращения и междометия.

Структура простого распространённого предложения, содержащего то или иное кол-во второстепенных членов может быть осложнена путём обособления одного или нескольких из них. Обособление – это намеренное ритмико-интонационное и смысловое вычленение в составе конкретного предложения слова и или группы слов. Обособляемый член имеет ослабленную синтаксическую связь с другими членами.

Простое предложение, как распространённое, так и не распространённое может быть осложнено однородными членами. Синтаксические отношения в таком предложении включают как сочинение, так и подчинение.

Сущность однородности заключается в одновременном параллельном подчинении ряда членов тому или иному члену предложения или в господстве по отношению к нему – при полной независимости друг от друга, при полном синтаксическом равенстве. Ряд однородных членов предложения – это сочинительное сочетание слов, в котором ни одно не является главным, господствующим.

Наряду с предложениями, заключающими, сообщение, побуждение или вопрос, в речи употребляются конструкции, не являющиеся самостоятельными предложениями и не входящие в структуру предложения. Они служат для выражения добавочных оттенков, замечаний, отношения говорящего к высказыванию, обращения к собеседнику и т.п. По значению, по форме и по характеру отношения к предложению эти конструкции представляют следующие типы:

1)обращение – употребляется в речи для того, чтобы привлечь внимание собеседника.

2) «именительный представления» - конструкция, сходная по форме с обращением, но не содержащая обращения к собеседнику. Труд! Всё сейчас было полно им вокруг; Сибирь! Москва! Два эти слова звучали именем страны.

3)вводные конструкции – сложат для различного рода оценок содержания предложения. Их значение имеет отвлечённый характер. Без тебя, вероятно, я бы погиб; По всей видимости, это был тракторист; Я стрелял плохо, по обыкновению.

4)вставные конструкции – используются для выражения добавочных замечаний, пояснений, уточнений и т.п. В отличие от вводных конструкций, выражают конкретное содержание, которое тесно связано с содержанием предложения: Ермолай шёл смело и безостановочно (так хорошо заметил он дорогу); Сидели на неоструганных досках, положенных на обрубки дерева (дар Телегина).

5)междометия – выражают чувство, о котором далее идёт речь, или придают эмоциональную окраску предложению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.