Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические способы ликвидации прихватов.






Гидроимпульсный способ (ГИС) предназначается для ликви­дации прихватов колонны труб, происшедших в результате при­липания под действием перепада давления, прихвата сальником, заклинивания в желобной выработке, а также заклинивания ко­лонны обломками твердых тел. Способ основан на возбуждении волны разгрузки путем резкого снятия предварительно созданных напряжении растяжением в материале колонн труб и напряжений сжатия в жидкости, заполняющей полость труб.

Сущность способа заключается в нагнетании в трубы жидко­сти (воды или нефти), имеющей значительно меньшую плотность, чем буровой раствор, и последующем резком снижении давления путем разрыва диафрагм, специально подобранных на возможное давление в трубах.

При нагнетании жидкости через наголовник в трубах создают­ся растягивающие нагрузка и напряжение растяжения. Во время снятия давления колонна сжимается, а буровой раствор с большой скоростью перемещается из затрубного пространства в трубы и размывает фильтрационную корку или сальник. Давление в зоне прихвата при этом снижается вследствие падения уровня жидко­сти в затрубном пространстве, колонна освобождается от при­хвата.

Импульсно-волновой способ ликвидации прихватов основан на подаче упругой импульсной волны от устья скважины по буриль- ной колонне на ее прихваченный участок. Для этого на роторе устанавливается импульсный двигатель, состоящий из якоря и ре­актора. Якорь через переводник жестко подсоединяется к буриль­ной колонне, а реактор подвешивается на талевой системе.

От источника энергии через выпрямитель и накопитель энер­гия поступает на обмотки якоря и реактора импульсного линей- * ного двигателя, где импульсный ток создает импульс механиче­ской силы до 2100 кН, направленный по оси колонны. Волна со скоростью звука устремляется вниз к месту прихвата и устраняет его. Чем длиннее зона прихвата, тем больше импульсов требуется для освобождения колонны.

ЛИКВИДАЦИЯ ПРИХВАТА БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ТОРПЕДАМИ ИЗ ДЕТОНИРУЮЩЕГО ШНУРА

Прилипание бурильной колонны ликвидируется торпедами из детонирующего шнура.

Принцип основан на «встряхивании» колонны взрывом.

При взрыве торпеды напротив зоны прихвата ударная волна способствует отрыву труб от стенки скважины или от сальника и т. д. Метод «встряхивания» широко и эффективно применяют во многих районах страны. Он дает положительные результаты при использовании его сразу же после возникновения прихвата и пе­ред установкой ванны. Пока ведутся подготовительные работы для установки ванны, можно попытаться ликвидировать прихват ме­тодом «встряхивания» с помощью торпеды. Применение этого ме­тода после ванн и других длительных работ не дает ощутимого результата. Торпеды рекомендуется использовать при давлении в месте взрыва до 150 МПа и температуре до 250 °С.

Торпеды изготовляют из детонирующего шнура марок ДШ, ДШУ, ДШТТ и ДШТР. В скважинах с большими температурами используются термостойкий детонирующий шнур и соответствую-шие взрывные патроны. Величина заряда торпеды должна обеспе­чивать заданный эффект и исключать повреждение трубы.

Необходимое число рядов детонирующего шнура марки ДШВ определяют по номограммам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.