Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по предотвращению проявления неустойчивости стенок скважины.






 

Для предупреждения осыпания горных пород необходимо следую­щее.

Соблюдать технологию бурения, установленную ГТН, Не допус­кать чрезмерной осевой нагрузки с целью уменьшения воздействия ре­жущих и изогнутых частей бурового снаряда на устойчивость пород.

Применять промывочные жидкости с плотностью, обеспечиваю­щей закрепление малосвязных, слоистых и агрегатированных пород, разрушающихся и выпадающих в скважину в условиях их физико-химического воздействия с жидкостью.

Контролировать параметры промывочной жидкости с периодич­ностью, указанной для предупреждения кавернообразования.

Проводить кавернометрию в сроки, обусловленные ГТН. Своев­ременно и правильно использовать результаты измерений для корректировки режимно-технологических параметров и свойств промывочной жидкости.

5. Закреплять зоны слабосвязных, слоистых и агрегатированных пород. Слабые осыпи обычно трудно зафиксировать простым наблюде­нием. В этом случае о их наличии свидетельствует кавернометрический материал, использование которого обязательно при бурении скважин, особенно при бурении скважины в зонах слабосвязных, слоистых, агре­гатированных и им аналогичных пород. Сильные осыпи регистрируют­ся визуально и по приборам {каверномерами и профилемерами). В этом случае о их наличии свидетельствуют интенсивный рост вязкости и содержание кусков породы в промывочной жидкости; поршневание скважины при спуско-подъемных операциях; слабое по­вышение давления на буровых насосах против обычного; частичный износ коронки до достижения забоя. Это явление особенно заметно при бурении скважин глубиной 1500 м и более; снижение скорости бурения; увеличение непроизводственных затрат времени; прихваты бурильных труб, обсадных колонн и спускаемых в скважину измери­тельных и регистрирующих приборов и устройств.

Основные меры по ликвидации осложнения: переход на другой тип (вид) промывочного агента с параметрами, обеспечивающими бо­лее надежное закрепление слабосвязных, слоистых и агрегатированных пород; цементирование и перекрытие зон осыпей обсадными трубами.

Для предупреждения обвалов (обваливание, обрушение) стенок скважины необходимо следующее.

1- Перед вскрытием зон обвалов применять промывочные жидкос-туи с минимальной водоотдачей и рациональной плотностью, обеспечи­вающих устойчивость стенок скважины и, следовательно, предупреж­дение катастрофических потерь промывочного агента

2. Бурить скважины в обваливающихся породах малым диаметром, если это предусмотрено ГТН и не влияет на качественное и достоверноеизучение месторождения.

3.Бурить быстро и без задержек; не допускать длительного пребы­вания бурового инструмента в скважине без движения вверх и вниз.

4. Обеспечивать в обваливающихся породах скорость восходящего потока в затрубном пространстве не менее 0, 8—1.0 м/с, а при разбуривании галечниковых отложений, где существенно отражается воздей­ствие колонны бурильных труб и наблюдаются интенсивные поглоще­ния промывочной жидкости, - более 1, 0—1, 5 м/с.

5. Утяжелять промывочную жидкость перед подъемом бурильной

колонны из скважины.

Своевременно выполнять кавернометрию и профилеметрию и использовать результаты исследований для изменения режимно-технологических параметров и качества промывочной жидкости. Не допускать колебаний плотности промывочного раствора, а также длительных промывок скважины в одном и том же положении бурильной колонны. Не применять зашламованных жидкостей, вызы­вающих ухудшение реологических свойств и плотности промывочного агента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.