Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология установки ванн. Необходимые расчеты.






При выборе технологии установки ванны необходимо иметь в виду следующее.

1. Плотность жидкости для ванны желательно иметь равной или немного больше плотности бурового раствора, чтобы исклю­чить всплывание нефти и не допустить фонтана. При использовании в качестве жидкости для ванны известково-битумных или другиз растворов на углеводородной основе их необходимо обработав так, чтобы исключить выпадение утяжелителя и образование пр< бок внутри труб и в кольцевом пространстве.

Плотность, вязкость и СНС бурового раствора, находящего­
ся в скважине, должны быть минимальными. Объем жидкости для ванны должен быть равен вместимости скважины от долота до верхней границы прихвата плюс 56 %. Следует подчеркнуть, что там, где жидкость ванны заполняла весь открытый ствол, получены лучшие результаты. При возможности жидкость ванны должна перекрывать все пласты с проницаемыми породами.

Технология установки ванны предусматривает следующее.

Установку на верхней трубе обратного клапана или шарового крана, цементировочной головки и подсоединение ее к цементиро­вочным агрегатам. Подвешивание бурильной колонны на талевой системе с усилием, равным весу колонны до прихвата. Восстанов­ление циркуляции бурового раствора и закачку его в объеме 2— 3 м3, закачку расчетных объемов буферной жидкости для запол­нения 150—200 м затрубного пространства, закачку жидкости ван­ны, второго такого же объема буферной жидкости и продавочной жидкости.

В процессе закачки жидкости ванны, буферной и продавочной жидкостей беспрерывно замеряют параметры бурового раствора, выходящего из скважины. При этом расхаживание бурильной ко­лонны запрещается.

При возникновении ремонта цементировочных агрегатов или трубопровода в процессе закачки агентов ванны необходимо пре­кратить закачку и.закрыть трехходовой кран на цементировочной головке: в случае применения кислот — дополнительно промыть коммуникацию водой.

В процессе продавки при превышении давления против расчет­ного скорость продавки бурового раствора необходимо уменьшить, не создавая превышения внутреннего давления выше допустимого для данного размера труб.

По окончании закачки расчетного объема продавочной жидко­сти краны на заливочной головке закрываются.

Время нахождения колонны под ванной не должно превышать 24 ч. Действие ванны продолжается в среднем 12 ч.

Если ванна не дала положительного результата, ее повторяют или переходят на другие способы ликвидации прихвата. При осво­бождении колонну осторожно расхаживают с интенсивной про­мывкой, удаляют жидкость ванны, выравнивают параметры буро­вого раствора и поднимают колонну. Отработанный буровой раст­вор с жидкостью ванны (нефтью, кислотой) отводится в специаль­ную емкость, удаленную от устья скважины не менее чем на 20 м, и в последующем используется по назначению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.