Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ликвидации ГНВП при наличии базы.






К тампонажным смесям, используемым для изоляции зон по­глощения, предъявляют следующие требования:

тампонажная смесь должна обладать хорошей текучестью и со­хранять ее в течение времени, необходимого для закачивания и продавливания ее в каналы поглощающего пласта;

плотность смеси должна быть близкой к плотности бурового раствора, что в меньшей степени нарушает равновесие в системе «скважина — пласт»;

сроки схватывания, а также пластическая прочность смеси должны легко регулироваться (начало схватывания смеси должно превышать время, необходимое для проведения операций по за­качиванию ее в пласт на 20—25%, но не менее чем на 10— 15 мин);

смесь должна сохранять стабильность при температуре и дав­лении, зарегистрированных в скважине;

смесь должна быть устойчивой к разбавлению пластовыми во­дами;

после закачивания в зону поглощения смесь должна быстро

Расширяющийся газоцементный раствор. В состав газоцемент­ного раствора входят тампонажный цемент (100 г), вода (50 см3), жидкое стекло (2 см3), хлористый натрий (2 г) и алюминиевый порошок (0, 2 г).

Начало газообразования в растворе 15 мин, начало схватыва­ния 1 ч 15 мин. Объем увеличивается в 2 раза. Порошкообразные материалы (цемент, алюминиевый порошок) смешивают в бунке­ре в сухом виде. В емкостях цементировочного агрегата, заполнен­ных необходимым количеством воды, растворяют реагенты (хло­ристый натрий, жидкое стекло) в соответствии с рецептурой. За-творение раствора и закачивание его в скважину производят обыч­ным путем. После закачки бурильные трубы поднимают выше предполагаемого уровня газоцементного раствора, и скважину промывают. Время ОЗЦ составляет 10—12 ч.

Для временной изоляции поглощающих пластов с температу­рой около 25—35 °С можно применять смеси на основе высоко­прочного или строительного гипса.

Облегченные смеси. Плотность смесей, приготовленных на ос­нове тампонажных цементов, снижают вводом облегченных доба­вок, которые также повышают закупоривающие свойства смесей. К ним относятся: глина, перлит, фильтроперлит, керамзит, моло­тый нефтебитум, верникулит, опока* нефтяной кокс и др.

Цементно-бентонитовые пасты полностью 1300— 1500 кг/м3 приготовляют из смеси цемента и глнны, взятых в соотношении 2: 1 при аодосмесевом отношении 0, 9—1, 0. Эти пасты отличаются стабильной плотностью и высокой начальной растекаемостью.

Стабильными структурно-механическими свойствами обладают тампонажные смеси, состоящие из тамнонажного цемента 65 % и глинопорошка 25 % с добавкой к ним сернокислого глинозёма 6 %; от массы смеси. Эти смеси отличаются большим диапазоном пока­зателей реологических свойств и удовлетворяют требованиям на­дежной изоляции поглощающих пластов.

Гельцемент получают затворением тампонажного цемента на бентонитовом глинистом растворе плотностью 1040—1060 кг/м3. При отсутствии бентонитовой глины можно применять глинистый раствор из местных глин, с большей концентрацией последней в растворе. Гельцементные растворы можно приготовлять также смешиванием цемента и глинопорошка с последующим затворе­нием водой.

Быстросхватывающиеся смеси БСС. Для сокращения сроков схватывания и получения высокой прочности цементного камня на ранней стадии твердения в тампонажный цементный раствор ' вводят ускорители схватывания: хлористый кальций, кальциниро­ванную соду, углекислый калий (поташ), хлористый алюминий, хлористый натрий, сернокислый глинозём, жидкое стекло, каусти­ческую соду, высокоминерализованную пластовую воду хлоркаль-циевого типа и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.