Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы ликвидации поглощений промывочной жидкости и их класс-ия. Выбор способа.






 

Изоляция зон поглощения с помощью быстросхватывающихся смесей. При этом способе в зону поглощения по бурильным трубам доставляются смеси прямо к зоне поглощения.

 

 

14. Использование профильных перекрывателей и «летучек» для борьбы с поглощениями.

В практике нашли применение н другие способы изоляции зон поглощения: изоляция специальными перекрытиями, колоннами-летучками и стальными профильными трубами.

Установка перекрывателей. При этом способе зона поглощения перекрывается специальной оболочкой. Однако распространение этого способа сдерживается сложностью его практической реали­зации,

Спуск потайных колонн. При этом способе зону осложнения пе­рекрывают обсадной колонной длиной 300—400 м. При спуске со­единения труб между собой осуществляют, как правило, без муфт. Это вызвано необходимостью спуска обсадных труб диаметром на 20—50 мм меньше диаметра скважины. Спуск потайной колонны оправдан в тех случаях, где после ее спуска бурение скважины будет непродолжительным и породы в месте ее установки устой­чивы.

Установка стальных профильных труб. Изоляция интенсивных зон поглощений стальными профильными трубами находит все большее распространение.

Сущность этого способа заключается в том, что зону осложне­ния перекрывают стальными профильными трубами, увеличиваю­щимися по поперечному сечению в месте их установки почти до диаметра скважины, что не требует изменения ее конструкции.

Технология перекрытия сводится к следующему. Специальные трубы с чугунным наконечником внизу, длина которых больше зо­ны осложнения на 3—5 м, подсоединяют к бурильной колонне и устанавливают против зоны поглощения. Затем спускают шар, ко­торый перекрывает отверстие в башмаке, и подачей через насосы бурового раствора создается давление до 15 МПа. При этом про­фильные трубы плотно прижимаются к стенкам скважины, изоли­руя зону поглощения [19].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.