Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение колониального захвата Казахстана Россией и его последствия






Стараясь всеми силами удержать Семиречье, кокандский хан принял меры для усиления своих войск в Аулие-Ате, Мерке, Пишпеке и Токмаке.

Возведенное в 1859 г. в пограничном районе Старшего жуза и Северного Киргизстана укрепление Кастек ста-д ло одним из опорных пунктов России в этом регионе. Отсюда началось продвижение русских войск через Чуйскую долину в сторону Аулие-Аты, Шымкента и Ташкента. В 1860 г. отряд под командованием полковника Циммермана вошел в Чуйскую долину. 26 августа был взят Токмак, а в сентябре, после 5-дневной осады, — Пишпек, один из главных центров власти Коканда. Несмотря на поражение, хан направил в сторону Верного 2 отряда общей численностью в 22 000 человек. Казахские правители разделились надвое. Одни, склонившиеся на сторону султана Садыка, сына Кенесары, боролись против русских войск, другие поддерживали царскую администрацию и были готовы противостоять кокандскому хану.

В октябре 1860 г. русские войска во главе с Г.А.Колпаковским сразились с кокандскими отрядами. В 3-дневном сражении 19—21 октября 1860 г. вблизи Узынагаша кокандские войска были разбиты. Узынагашская битва выявила военную слабость Коканда.

Вслед за этими событиями казахи из пределов Аулие-Аты, Шымкента и Ташкента стали спешно откочевывать в районы, уже вошедшие в состав Российской империи. В 1863 г. российское подданство приняли 4000 семей рода конырат и 5000 семей из рода бестан-балы. В октябре 1862 г. русскими войсками вторично был взят Пишпек. Это окончательно подорвало власть Коканда над казахскими и киргизскими территориями.

Новое мощное наступление русских войск началось весной 1864 г. В мае из Верного вышли войска под командованием полковника Черняева, которые за короткое время штурмом взяли Аулие-Ату, Ак Мечеть, Тур-кестан, Мерке. Для сопротивления русским войскам кокандский правитель Алимкул пытался заключить союз с Хивой и Бухарой, но безуспешно.

Русские отряды Черняева 22 сентября 1864 г. ворвались в Шымкент. Весной 1865 г. бухарский эмир развернул военные действия против Коканда. В июле 1865 г. после штурма и 3-дневных уличных боев русские отряды овладели Ташкентом — крупным политическим и экономическим центром всего Туркестана.

Весной 1866 г. русские войска достигли территории Бухарского эмирата. Осенью того же года значительные владения бухарского эмира были захвачены, и они вошли в состав созданного Туркестанского генерал-губернаторства.

По февральскому соглашению 1868 г. казахские территории, ранее подчинявшиеся Коканду, отошли к Российской империи и были подчинены туркестанскому генерал-губернатору.

Таким образом, поражение Коканда и Бухары (1868 г.), Хивы (1873 г.) означали полный выход казахов из-под власти этих государств и принятие ими российского подданства. Решающие события произошли в 1864-1865 гг.; присоединение Казахстана к России было завершено.

Процесс присоединения Казахстана к России начался в 30-х годах XVIII в. и занял по протяженности полтора столетия. Территория Казахстана была объектом пристального внимания политиков Московского государства еще с конца XV столетия. Казахско-русские отношения на политико-дипломатическом уровне возникают начиная с XVI в. во времена Ивана IV. Казахское ханство становится заметной политической силой, играя во взаимоотношениях Московского государства со среднеазиатскими ханствами важную транзитную роль. В конце XVI — начале XVII в. в связи с продвижением границ Московского государства к Казахстану казахско-русские отношения укрепляются, приобретают новое содержание. Расположенные вблизи Казахстана Тобольск, Тара, Томск, другие города и поселения становятся пунктами устойчивых казахско-русских торговых связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.