Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативные доступы к печени






 

По краю реберной дуги:

l доступ Курвуазье-Кохера – от верхушки мечевидного отростка на два пальца ниже реберной дуги и параллельно ей (доступ к желчному пузырю);

l доступ Федорова – от мечевидного отростка по белой линии на протяжении 5 см, переходящий в косой разрез параллельно правой реберной дуге (доступ к желчному пузырю и висцеральной поверхности печени);

l доступ Рио-Бранко – состоит из двух частей: вертикальная часть проводится по белой линии, не доходя на два поперечных пальца до пупка, а косая заворачивается под углом и идет к концу Х ребра (широкий доступ к печени).

 

Продольные разрезы:

l верхнесрединная лапаротомия (доступ к левой долепечени).

 

Комбинированные разрезы –вскрытие одновременноплевральной и брюшной полостей:

 

l доступ Куино – разрез по восьмому межреберью отнижнего угла правой лопатки до пупка.

 

Поперечные разрезы:

 

Способы остановки кровотечения из паренхиматозных органов разделяют на следующие группы:

 

· механические (гемостатические швы); физические (электрокоагуляция, лазерное излучение);

· химические (препараты Са, альфа-аминокапроновая кислота);

· биологические (препараты крови, гемостатическая губка, фибриновая пленка, тампонада сальником).

 

С целью временной остановки кровотечения при повреж-дении печени можно произвести пальцевое пережатие печеноч-но-двенадцатиперстной связки вместе с находящимися в ней со-судами в течение 10-12 минут.

 

Для окончательной остановки кровотечения в хирургии печени были предложены различные методы гемостатического шва (М.М. Кузнецов, Ю.С. Пенский, Джиордано, Варламов и др.), усовершенствование которых проводится до наших дней. Все методы основаны на одном принципе: сдавить края кровоточащей раны и наложить лигатуры на крупные сосуды. Наложение линейного шва на рану печени возможно только при не-больших краевых повреждениях.

 

Чтобы избежать прорезывания швов, в ряде случаев используют пластинки фасции, серповидную связку, синтетические ленты, которые накладывают по периметру раны, а затем прошивают их вместе с тканями печени. Для герметизации ран печени применяют подшивание сальника или прикрывают куль-тю печени лоскутом серповидной связки (иногда добиваются герметизации швов линейной раны печени дополнительным на-ложением слоя цианакрилатного клея).

 

Резекция печени:

 

1. Атипическая резекция –удаление части органа в пределах здоровых тканей без учета внутреннего строения.

 

Виды:

 

1. клиновидная резекция – производится у края печенилибо на ее диафрагмальной поверхности вне места проекции основных сосудисто-секреторных ножек;

2. краевая резекция – применяется при краевом расположении патологического образования;

3. плоскостная резекция – применяется при расположении патологического образования на диафрагмальной поверхности печени;

4. поперечная резекция – осуществляют в боковых отделах левой половины печени.

 

Атипические резекции являются экономными, с точки зрения количества удаляемой здоровой ткани, просты и быстры в исполнении, однако сопровождаются опасными кровотечениями, возможными некрозами из-за перевязки сосудов и желчных протоков, остающихся здоровых сегментов, возможностью воздушной эмболии через зияющие культи пересеченных печеночных вен.

 

При атипичных резекциях основным моментом является шов печени, который накладывают параллельно разрезу печени, отступя на 1 см в сторону от удаляемой части (с предварительным накладыванием гемостатических швов либо после выполнения резекции).

 

2. Анатомическая (типичная) резекция –производится сучетом внутреннего строения органа по линиям малососудистых промежутков.

 

Виды:

правосторонняя или левосторонняя гемигепатэктомия – резекция правой или левой половин печени; лобэктомия –резекция доли печени; сегментэктомия – резекция сегмента печени.

 

Основные моменты анатомической резекции печени:

 

1. выделение и перевязка элементов глиссоновой ножки удаляемой части печени;

2. перевязка печеночных вен в кавальных воротах;

3. рассечение печени по междолевой щели;

4. прикрытие раневой поверхности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.