Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение






ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАЦИИ НА ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНАХ

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ

 

Топографическая анатомия печени

Голотопия: располагается большей частью в правом подреберье, занимает надчревную область и частично левое подреберье.

 

Скелетотопия:

 

верхняя граница: по левой среднеключичной линии – V межреберье; по правой парастернальной – V реберный хрящ; по правой среднеключичной линии – IV межреберье; по правой среднеподмышечной – VIII ребро; у позвоночни-ка – XI ребро.

 

Нижняя граница: по правой среднеподмышечной линии – X межреберье; по срединной линии – середина расстояния между пупком и основанием мечевидного отростка; левую реберную дугу пересекает на уровне VI реберного хряща.

Отношение к брюшине: мезоперитонеальный орган(не покрыты ворота и дорсальная поверхность).

Синтопия: сверху–диафрагма; спереди–передняя брюшная стенка и диафрагма; сзади – X и IX грудные позвонки, ножки диафрагмы, пищевод, аорта, правый надпочечник, нижняя полая вена; снизу – желудок, луковица, верхний изгиб и верхняя чет-верть нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки, правый изгиб ободочной кишки, верхний полюс правой почки, желчный пузырь.

 

Строение

Печень имеет две поверхности:

верхнюю (диафрагмальную)

нижнюю (висцеральную), а также два края.

Нижний край острый с двумя вырезками – вдавление от желчного пузыря и вырезки круглой связки печени.

Задний край закругленный и обращен к задней брюшной стенке.

 

Верхняя поверхность выпуклая и гладкая.

Нижняя – неровная, имеет две продольные и одну поперечную борозды (вдавления от прилегающих органов).

 

Поперечная борозда соответствует воротам печени.

Правая продольная борозда – ямка желчного пузыря в передней части и борозда нижней полой вены в задней.

Левая продольная борозда – глубокая щель, отделяющая левую долю печени от правой. В ней на-ходится круглая связка печени.

 

Печень состоит из правой и левой долей, границей между которыми по диафрагмальной поверхности является серповидная связка, на нижней – продольная борозда. Кроме того, выделяют квадратную и хвостатую доли.

Квадратная –между передними отделами продольных борозд, хвостатая –между их задними отделами.Разделены эти долипоперечной бороздой. Кроме двух долей различают 5 секторов и 8 наиболее постоянных сегментов. Сегменты, группируясь вокруг ворот, формируют сектора.

Долей, сектором и сегментом называют участок печени, имеющий обособленное кровоснаб-жение, желчный отток и лимфоотток.

 

Связочный аппарат

Венечная связка фиксирует печень к нижней поверхностидиафрагмы во фронтальной плоскости. У правого и левого краев печени она переходит в правую и левую треугольные связки.

 

Серповидная связка располагается в сагиттальной плоскости между диафрагмой и выпуклой диафрагмальной поверхностью печени на границе ее правой и левой долей.

 

Круглая связка печени находится между пупком и воротами печени в свободном крае серповидной связки и представляет собой частично облитерированную пупочную вену.

 

От висцеральной поверхности печени к соответствующим органам направляются печеночно-желудочная, печеночно-двенадцатиперстная и печеночно-почечная связки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.