Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация древней истории стран Восточного Причерноморья.






Палестина.

В истории Палестины выделяются:
I Ханаанейский этап (самый древний) с XX по XIII века до н. э. Главные политические центры: государства Иерихон, Иерусалим, Мегиддо (Армагеддон), Лахиш, Хазур (был разрушен евреями).

II этап – эпоха борьбы за Ханаанейскую землю между древними евреями, филистимлянами и ханаанеями. С 13 по 10 века до н. э.

III этап – эпоха Иудейского царства (от начала 10 века до конца 10 века до н. э.). Считается, что Давид стал царем около 1000 года до н. э. В 920 году до н. э. произошел распад.

IV этап – распад – этап иудейско-израильского царства. Роуван и Ироуван – сыновья Соломона. Раскол длится с конца 10 века до н. э. по 6 век до н. э. В этот момент раздробленностью воспользовались внешние враги. 722 год до н. э. – Тигран Полосат Третий уничтожил Израильское государство. Южное государство не было завоевано ассирийцами. История второго государства будет длиться дольше: с 587 года до н. э. до завершения истории еврейского царства. Навуходоносор II завоевал Иудейское царство в 586 году до н. э. Этот период вошел в историю как период вавилонского пленения. Вывел часть населения в Палестину. Потом на эту территорию пришли персы, которые тоже увлекались департацией.

V этап – Вавилонский период – 6 век до н. э. Начинается с 587 года до н.э., завершается в 539 году до н.э. В этом году Вавилонское царство разгромлено персами, местному населению разрешили вернуться в обетованную землю.

VI этап – Персидский – при Кире возникает персидская цивилизация: народом правили жрецы – теократия с 583 года до н.э. до 333 года до н.э. А. Македонский захватил евреев, они вошли в его империю. Финикийцы и египтяне не поддавались его атаке, с тех пор Палестина входит в историю Запада.

Сирия.
I этап – Ханаанейский - с 23 века до н.э. до 16 в. до н.э. В этот период образуются мелкие государства. В это время не было ни одного внешнего завоевания. Завершается вторжением египтян (Тутмос III), хеттов и царством Метания.

II этап – эпоха господства в Сирии иностранных великих держав, потеря суверенитета. Датируется с 16 века до н. э. по 11 век до н.э. Сирия была объектом экспансии. В итоге контроль над Египтом получила Ассирия. Она разгромила Метанию, хеттов выгнали, Египет распался, потом распалась и Ассирия (11 век до н.э.). К концу ассирийского периода Сирия получает свой регион.

III этап – с 11 века до н.э. по 9 век до н.э. – период возрождения независимости. Местные мелкие княжества плохо известны по источникам.

IV этап – с 9 века до н.э. по 6 век до н.э. – период окончательной утраты независимости. Дамаск был разграблен в 853 году до н.э. (самое крупное княжество). Салмоноса III выиграл битву у Бенхатаба III за Дамаск. Бенхатаб хотел противостоять Ассирии. Решающая битва была в 853 году до н. э. – битва при Каркаре. Победу одержали ассирийцы. Их армия была первой, которая применяла конницу, колесница уходит в прошлое.

Дамаск пал. Ассирия восстановила свое господство. С 8 века до нашей эры у Ассирии появился конкурент в обладании Сирией – государство Урарту (столица – Тушпа (Закавказье, Армения, Турция)). Царь Аркишбе расширяет свою территорию. У Урарту не было выхода к Средиземному морю, это стало причиной военных действий. Война продолжается до 7 века. Победила Ассирия. Она использовала варваров: киммерийцев и скифов.

Ассирийская держава контролировала до 612 года до н.э. (до своей гибели) Сирию. После этого регион стал бесхозным.

V период - 612 года до н.э. до 539 год до н.э. наступает Вавилонский период (Вандасор, Намукоханасор).

VI период – Персидский с 539 года до н.э. (Кир II Великий) по 333 год до н.э. (до прихода Александра Македонского).

Финикия.
История Финикии делится на два основных периода:

I период - приблизит. с 30 в. по 12 в. до н. э.

В первой половине и в середине II тысячелетия до н.э. города Финикии попадают под сильное экономическое и политическое влияние Египта. Города соседней Сирии полностью находятся под властью Египта, а дошедшие до нас имена некоторых правителей Тира конца XIX- начала XVIII века: Ипшемуаби и Интен, предстают именно как египетские номархи.

Политическая ситуация в данный период противоречива, здесь переплетается социальное движение внутри финикийских городов и борьбой различных городов между собой за первенство, набеги кочевников и верховенство Египта.

Порой населения городов, как это было в Тире при царе Абимильке, поднимают восстания и свергают ставленников Египта. После прихода к власти в Египте XIX династии положение Египта укрепляется, походы фараонов способствуют оттеснению кочевников и восстанавливается реальная власть Египта на территорией Финикии.

Вскоре возникает новая угроза – хетты, и вместе с ослаблением Египта в XIV веке до н.э. многие города Левантийского побережья переходят на сторону хеттов. В XIII-XII вв. до.н.э. финикийские города обретают некоторую политическую независимость от Египта.

II период – с 12 в. по 332 г. до н. э.

Финикия в XI-VI вв. до н.э. – это страна городов-государств: Арада, Цимирры, Библа, Сидона и Тира, не считая более мелких городов – государств. И хотя здесь периодически образовывались союзы, а иногда более крупные города подчиняли себе более мелкие, Финикия по-прежнему не могла претендовать на какую-либо политическую или экономическую целостность, поэтому рассматривать историю Финикии возможно лишь с точки зрения отдельных городов.

Своего расцвета финикийские города достигли в X-IX вв. до н.э. Наряду с Библом выдвигаются Сидон и Тир. Сидон, вероятнее всего, был одним из самых значимых городов Финикии. Так, зачастую греки и израильтяне называли сидонянами большинство жителей Финикии. В Сидоне же находилось главное святилище – храм Астарты.

В X веке до н.э. выдвигается и город Тир, город расширяется, ведет торговлю, основывает новые колонии. Удачное островное положение и фортификации делают из города морскую крепость, ставшую оплотом дальнейшей экспансии финикийцев. Тиру в эту эпоху принадлежит весь финикийский берег, включая Берит, Библ и Сидон.

В это же время царь Тира (Хирам) заключил союз с царями Израильско-Иудейского царства Давидом и его сыном Соломоном. Данный союз еще больше упрочил положение Тира среди финикийских городов. Тир поставлял в Иерусалим лес для строительства дворцов, а из Иудейского царства поставлялись хлеб, вино и масло.

В IX веке до н.э. поселенцы из Тира основывают одну из самых успешных и известных своих колоний – Карфаген. Карфаген не только стал более богатым и успешным городом, нежели Тир и другие финикийские города, но и просуществовал независимым дольше финикийской метрополии.

C IX века до н.э. финикийские города подвергаются нашествию ассирийских завоевателей. В крупные города Ассирия начинает назначать сборщиков податей. До самого падения Ассирийского государства шла постоянная борьба финикийских городов за свои права, вооруженное сопротивление и борьба городов между собой за первенство.

После были нападения Вавилонского государства и периоды независимости, пока в 538 году до н.э. Финикия не перешла под власть персов. В период персидского господства в Финикии впервые сложилась политическая организация, объединившая все города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.