Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники.






Древнюю историю племен и народов Восточного Средиземноморья освещают как источники соседних стран (например, данные Телль-Амарнского архива в Египте, хеттские документы, ассирийская административная переписка), так и местные источники, среди которых особенно важны письменные документы. Особое место занимает Библия.

Большое значение имеют документы из Рас-Шамры (древнего Угарита), где были открыты древние тексты экономического, политического и религиозного содержания, в том числе написанные местной системой письма, получившей название угаритской.

С территории Восточного Средиземноморья происходит значительное число древних надписей. Из новых находок следует отметить открытие в 70-е годы итальянскими археологами архива древнего города Эбла (на территории Сирии), насчитывающего несколько тысяч клинописных табличек, написанных знаками, заимствованными у северошумерской письменности, на одном из древнесемитских языков. Содержание архива: дипломатические, административные, хозяйственные, литературные, религиозные и школьные тексты. Датируется царский архив второй половиной III тысячелетия до н. э.

Сохранилось много памятников материальной культуры Восточного Средиземноморья. Особое внимание ученых приковывают раскопки в Иерихоне, начатые немецкими археологами в 1907 г. и продолженные в 30—50-х годах английской экспедицией во главе с К. Кенион.

Весьма плодотворными были раскопки в Мегиддо (особенно показательны вещи, свидетельствующие о сильном египетском влиянии во II тысячелетии до н. э.), в Гезере, Лахише.

Следует отметить также многочисленные находки археологов в Финикии и Сирии — в Библе, Тире, Сидоне (совр. Сайде) и близ Дамаска. Интересны открытые в 70-х годах близ города Акко погребения «торговцев-воинов», датируемые XIV—XIII веками до н. э. и содержащие много вещей из Египта, Закавказья, Месопотамии, с острова Кипра.

Важнейшими источниками по истории и культуре стран Восточного Средиземноморья служат памятники древнееврейской литературы, входящие в состав Библии. Само слово «Библия» в переводе с греческого значит «книги», признаваемые в иудаизме и в христианстве. Иудейская Библия почти целиком совпадает с первой частью христианской Библии, с так называемым Ветхим заветом. Вторая часть последней — Новый завет — представляет собою христианские книги, повествующие о жизни Иисуса Христа и деятельности его апостолов. Ветхозаветный канон окончательно оформился к началу новой эры. Он традиционно делится на три раздела: Закон, или Учение (Тора), Пророки и Писания, каждый из них включает различные по содержанию и времени составления тексты.

Наибольшим религиозным авторитетом обладают первые пять книг Библии (т. е. Закон), приписываемые Моисею. Именно в этом «Пятикнижии Моисея» рассказываются известные мифы о сотворении мира и человека, об изгнании Адама и Евы из рая, о потопе, а также легенды о предках (патриархах) и о самом Моисее, который вывел евреев из Египта, освободив их от гнета фараона. Значительную часть «Пятикнижия» составляют жреческие установления и религиозно-моральные предписания (в частности, «десять заповедей»: не убий, не укради и другие). «Пятикнижие» окончательно сложилось в середине I тысячелетия до н. э., но отдельные его фрагменты существовали значительно ранее или являлись записью древнейших устных преданий.

Во вторую категорию ветхозаветных сочинений входят книги пророков, действовавших в Израиле и в Иудее в VIII—VI вв. до н. э. К ним примыкают по концепциям и времени составления так называемые «исторические книги», повествующие о войнах, которые еврейские племена вели со своими соседями в Палестине, о первых царях Сауле, Давиде, Соломоне и их преемниках. Наиболее ранние периоды освещаются в этих книгах на основе старинных эпических песен, в позднейших эпизодах используются царские летописи. Истории в Библии нередко придается весьма тенденциозное освещение. Изложение политических событий подчиняется общей идее об особой связи бога Яхве с избранным им народом.

Последний раздел — Писания— представляет собою пестрое собрание различных по жанру и времени литературных памятников. Сюда входят свадебная лирика («Песнь песней») и философские размышления («Экклезиаст», «Книга Иова»), старинные гимны-псалмы и жреческие хроники, освещающие как царский, так и период освобождения от плена. Большая часть Писаний принадлежит второй половине I тысячелетия до н. э.

Чтобы изучать Библию, необходимо было избавиться в первую очередь от наивной веры в то, что все истории являются правдой. Первый шаг к научному разбору Библии сделал в XVII в. Б. Спиноза, обнаруживший в ней целый ряд противоречий и указавший на компилятивный характер отдельных ее частей. Таким образом, Библия стала рассматриваться уже не в качестве божественного откровения, а как литературный памятник, отразивший эпоху своего возникновения. Библейская критика в XVIII и XIX вв. сделала большие успехи в выделении различных слоев произведений, вошедших в Ветхий завет, в определении их относительной и абсолютной хронологии.

Особое внимание уделялосьнаиболее авторитетной части — Пятикнижию Моисея. Самый тщательный анализ текста Библии служил образцом источниковедческого исследования древних литературных памятников. В то же время наука впоследствии должна была отказаться от излишне критического подхода к сохранившемуся библейскому тексту. Находки в последниедесятилетия так называемых кумранских рукописей показали, что уже в начале новой эры ветхозаветные сочинения существовали примерно в той же форме, чтои ныне.

В конце XIX в. библеисты могли опираться не только на тонкий филологический анализ, но и на результаты раскопок в «библейских странах» Ближнего Востока. Ученые уделяли особое внимание доказательству (или опровержению) достоверности библейских, повествований. Находки древнейших памятников культуры в Месопотамии и в Египте привели и к постановке другой, общей проблемы — о месте древнееврейской литературы в истории Ближнего Востока. Были найдены прямые заимствования в Библии идей и сюжетов, возникших у других народов. Однако первоначальное увлечение проблемой влияний в настоящее время прошло, уступив место трезвой оценке степени самостоятельности древнееврейской культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.