Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повелительное наклонение.






Повелит-е накл-ие (побуждение ) образуется от основы настоящего (будущего) времени и выраж-ся с помощью суффикса и формообразующих частиц. Форма 2л ед.ч. имеет суффиук –и, и нулевой суф-с. Суф-с –И употребляется в случае, если в форме 1л ед.ч. наст-го времени ударение падает на окончание: бегу – беги, сижу – сиди (исключение: стою – стой, боюсь – бойся). Суффикс –И употр-ся также в глаголах с приставкой –ВЫ, «перетягивающий» на себя ударение: выбери, а также в глаголах с основой на группу согласных: крикни, кончи.

Нулевой суффикс употребляется, если в форме 1л ед.ч. наст-го времени ударение падает на основу: гуляю – гуляй, разрушу – разрушь.

Форма 2л ед.ч. выражает побуждение, адресованное собеседнику, однако может употребляться и при обращении к нескольким лицам, в этом случае она получает командную окраску: Пропускай танки!

Форма 2л мн.ч. образуется от форм 2л ед.ч. с помощью окончания –те: веди – видите.

Форма повелит-го накл-я 3л являются аналитическими. Они образуются сочетанием частиц ПУСТЬ – ПУСКАЙ (разговорн) с формами 3л ед. или мн.ч. наст-го или будущего времени: Пусть гуляет!

Формы 3л поветительного накл-я чаще выражает пожелание. ПН имеет также форму 1л мн.ч.типа: идем, начнем. Форма поедем обозначает побуждение к действию, которое должен совершить собеседник и сам говорящий. Глаголы несов-го вида могут образовывать форму ПН: Давай играть.

Частица ДАВАЙ может сочетаться с формами 1л будущего времени: Давайте я. К формам ПН может присоединяться частица КА, смягчающая повеление и придающая высказ-ю оттенок непринужденности: Займись – ка ты делом.

Категории времени ПН не имеет. Но т.к. они выражают побуждение, поскольку они обозначают действие, которое могут произойти только после соответствующего высказ-ия.

 

Сослагательное наклонение.

Форма СН представляет собой сочетание элевой формы (-л-) глагола с частицей БЫ: Сходил бы.

После слова, заканчивающегося гласным частица БЫ может выступать в варианте Б: Ловила б мошек. Формв СН не изменяются по лицам, но измен-ся по родам и числам: я, он, ты сходил бы; сходил, а, о бы.

!!! Категория времени СН не имеет.

В речи нередко наблюдается употребление 1го наклонения в значении другого, т.е. метафорическое употребление форм наклонения. Нр: сослагательное в значении повелительного: Ты бы чего – нибудь покушал, Ваня.

Изъявительное в значении повелительного: Пошел прочь!

В функции повелительного наклонения часто выступает инфинитив.

Специфика изъявительного наклонения – обязательная связь с временами, что совершенно не свойственно ПН и СН.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.