Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 11. Местоимение. Вопрос о границах местоимения как лексико-грамматического класса. Разряды местоимений по семантике и по соотношению с различными частями речи.






По грамматич-м признакам мест-я соотнос-ся с номинативными именными ЧР: сущ-ми, прилаг-ми и числит-ми.

Склоняемые слова, указ-щие на предметы, признаки и кол-ва, относятнся к классу местоимений.

Местоимение – это ЧР, которая указ-т на предметы, признаки и кол-ва, но не называет их. К ним относятся изменяемые слова и местоименные наречия (но они не изменяются).

Функции мет-ий:

1. Дейктическая. Указание на условие речевого акта, соотнесение того о чем говорится, с усл-ми речевого акта и его участниками, н-р: Я – говорящий, ты – слушающий.

2. Анафорическая. Соотнесение данного сообщения с другими сообщениями, отсылка к сказанному ранее. Н-р: такой – подобный или равный тому о чем уже говорилось, другой – не такой о котором говорилось.

Семантические разряды местоимений:

ü Личные, местоимения, указывающие на участ-ов общения: говорящего, собеседника, лицо, не учавствующее в процессе общения или предмет. Н-р: он, она, я, мы.

ü Возвратные – местоим-я, указ-ие на объект сопвдающий с субъектом. Н-р: себя.

ü Указательные – указ-ие на предмет или признак, выделяемые из однороднях предметов или признаков. Н-р: этот, тот.

ü Притяжательные – указ-т на принадлежность лицу или животному. Н-р: мой, твой, наш, ваш.

ü Определительные – указ-т на признак предмета, определяющий его отношения к другим однородным предметам. Н-р: весь, всякий, каждый, другой.

ü Вопросительные – формирующие вопрос. Н-р: кто, что, какой.

ü Относительные – совпадающие по составу с вопросит-ми, но служащие для связи частей СПП в качестве союзных слов, выражающих определ-ые отнош-я. Н-р: Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью.

ü Отрицательные – указ-т на отсутствие предмета, признака, количества. Н-р: никто, ничто, ничей.

ü Неопределенные – указ-щие на неопределенные предметы, признаки, количества. Н-р: некто, нечто.

 

Разряды местоимений по соотношению с различными ЧР:

1. Местоимения – существительные: я, он, себя, ты, кто. Морфологические признаки: обобщенно-предметное значение, изменение по падежам, ф-ция подлежащего и дополнения, возможность иметь только обособленное определение.

2. Мест-я – числительные: сколько, оба, несколько, сколько – нибудь. Морфологические признаки: отсутствие категории рода и числа, обобщенно-количественное значение, н6аличие категории падежа, различные способы связи с сущ-ым в падежной парадигме.

3. Мест-я – прилагат-ые: свой, какой, некий, чей. Морфологические признаки: обобщенно-качественное значение, зависимая категория рода, числа и падежа, согласование с сущ-ым, функции сослагательного определения и сказ-го.

4. Местоименные наречия. (в широком подходе) Особую группу составляют местоименные наречия, которые, не называют признаков, а только указывают на них и являются неизменяемыми словами. Местоименные наречия делятся на следующие группы:

1- Указательные - туда, там, оттуда, сюда, здесь, тогда, потому и т.д.

2- Определительные – всегда, иногда, везде, всюду, повсюду

3- Вопросительно-относительные – как, где, куда, откуда и т.д.

4- Неопределенные (образуются от вопросительно-относительных) – как-то, как-нибудь, кое-как, где-то, когда-либо и т.д.

5- Отрицательные (образуются от вопросительно-относительных) – никак, нигде, ниоткуда, некогда, незачем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.