Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №19






  1. Телефонные воздушные и кабельные линии связи. Маркировка. Вторичные параметры линии связи.

Кабельные и воздушные линии связи относятся к проводным линиям связи, у которых направляющие системы образуются системами проводник — диэлектрик. Кабельные линии связи обеспечивают надежную и помехозащищенную многоканальную связь на требуемые расстояния.

 

Воздушные линии подразделяются на линии: междугородной телефонной связи (МТС), сельской телефонной связи (СТС), городской телефонной связи (ГТС) и радиотрансляционных сетей (РС).

По своей значимости воздушные линии МТС и СТС разделяются на следующие классы:

магистральные линии МТС, соединяющие Москву с республиканскими, краевыми и областными центрами и последние между собой;

внутризоновые линии МТС, соединяющие республиканские, краевые и областные центры с районными центрами и последние между собой, и соединительные линии СТС;

абонентские линии СТС.

Воздушные линии подразделяются по конструкции на облегченные (О), нормальные (Н), усиленные (У) и особо усиленные (ОУ).

Усиленные и особо усиленные линии применяются при наиболее неблагоприятных климатических условиях (низкая температура воздуха, высокая скорость ветра, интенсивность гололедных образований, изморозь или мокрый снег).

Воздушные линии связи широко использовались в 30—40-х годах. Однако низкая пропускная способность (12 каналов ТЧ), обусловленная недостаточной помехозащищенностью от взаимных помех, и подверженность атмосфер, но и климатическим воздействиям ограничивают их использование по зоновой и сельской сети линии связи.

Кабельные линии связи — линии связи, состоящие из направленных сред передачи (кабели), предназначенные совместно с проводными системами передач, для организации связи.

Кабельные линии по назначению подразделяются на внутриплощадочные, местные, внутризоновые, магистральные, международные.

внутриплощадочные — сети на территории одного объекта (завод, нефтебаза …), назначение — обеспечение технологической и производственной связью внутри объекта. Пример — имеется совокупность резервуаров для хранения жидких химикатов. В резервуарах есть датчики температуры, уровня и пр. Кабель, по которому передаются сигналы с датчиков в серверную для мониторинга и обработки будет входить в состав внутриплощадочных сетей.

местные — кабельные линии между зданиями в городе (разные предприятия) или близлежащими населенными пунктами (поселки, села…), назначение — обеспечение связью на местном уровне, например, каналы телефонной связи для присоединения ведомственной АТС к городской АТС.

внутризоновые — кабельные линии внутри одного края, области, назначение — обеспечение связью внутри данной зоны.

магистральные — кабельные линии проходящие (соединяющие) более одного субъекта, назначение — обеспечение связью между субъектами.

международные — кабельные линии проходящие через границу государств(а), назначение — обеспечение связью между странами (сеть Интернет).

Кабельные линии состоят из узлов связи, необслуживаемых регенерационных (усилительных) пунктов — НРП, НУП, кабельной трассы.

узел связи — сооружение связи, в котором установлено оборудование систем передачи. Бывают обслуживаемые, полуобслуживаемые и необслуживаемые. В обслуживаемых узлах связи ведется круглосуточное дежурство, днем может присутствовать инженерно-технический персонал. В полуобслуживаемых узлах в рабочее время находится персонал, в нерабочее время узел закрывается. Обслуживание оборудования связи в необслуживаемом узле связи осуществляется по графику или по мере необходимости. Физически выглядит как здание или блок-контейнер.

необслуживаемые регенерационные (усилительные) пункты — пункты в которых осуществляется регенерация (цифровая система передачи) или усиление (аналоговая, либо цифровая система передачи) сигнала. Физически представляет зарытый в землю на небольшую глубину контейнер (например, бочку), в который помещен регенератор или усилитель. Зарытый контейнер, обычно имеет надстройку (деревянную, кирпичную, железную или железобетонную). Так же встречается расположение регенератора или усилителя в верхней части надстройки. В городской черте возможно расположение НРП/НУП в здании, на подземной станции метрополитена или распределительном шкафу.

 

Помимо регенерационной/усилительной аппаратуры, на НРП/НУП может располагаться аппаратура питания (внешнего, либо дистанционного), аккумуляторные батареи, устройства отопления, вентиляции и кондиционирования, устройства освещения, устройства телеконтроля (контроль давления воздуха в кабеле и в баллоне, контроль закрытия дверей и крышек, контроль наличия воды в камере, контроль температуры, контроль влажности, контроль питания), аппаратура содержания кабеля под избыточным воздушным давлением, электрические компрессорные установки, баллоны со сжатым воздухом.

кабельная трасса (трасса) — кабель проложенный в грунте (чаще всего вне населенного пункта), в канализации (чаще всего по территории крупного населенного пункта). Сюда же входят кабельные колодцы, приямки, сигнальные столбики и знаки, вводно-кабельные помещения и прочие линейные сооружения.

Если на кабельную линию смонтировать систему передачи, то получим сеть связи.

Маркировка кабелей состоит из букв и цифр. Буквы обозначают область применения и наличие (или отсутствие) броневой защиты. Цифры обозначают количество проводников и их диаметр. Например: ТБ-20х2х0.6-телефонный бронированный двадцатипарный кабель с диаметром 0.6мм.

Вторичные параметры линий связи:

1) Волновое сопротивление Zв=

2) Коэффициент распространения y=

3) Потери мощности сигнала в проводной сети Р=Р0

 

  1. Основные понятия организации сотовых сетей связи

Сотовая связь, сеть подвижной связи — один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид шестиугольных ячеек (сот).

Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого.

Основой каждой сотовой сети является сота (она же ячейка), в центре неё должна находиться базовая станция. В момент соединения мобильный телефон соединяется с базовой станцией радиоканалом, по которому передается речь абонента. Размеры звена сотовой сети определяются максимальной удаленностью связи телефона с базовой станцией, видом сети, мощностью главной станции и другими элементами. Эксперты сакжут, что это не так, но это так и я постараюсь объяснить почему Смысл сотовой сети: не покидая зону покрытия одной базовой станции, мобильный аппарат оказывается в зоне покрытия следующей, и так далее до конечной границы всей зоны обслуживания сети. Сотовая связь не всегда значит мобильность. Вообще, во всех странах все большое распространение получает сотовая фиксированная связь.

При зарождении сотовой связи важнее всего было обеспечить максимально возможную зону охвата при минимально возможном количестве базовых станций. С этой задачей успешно справлялись аналоговые системы стандарта AMPS (Advanced Mobile Phone Service), в которых каждому абоненту на время разговора выделялась определенная полоса частот. При небольшом числе абонентов свободных частот хватало на всех, а базовые станции аналоговых систем диапазона 450 Мгц можно было размещать на значительном (десятки километров) расстоянии друг от друга. Первые сотовые телефоны весили чуть ли не пять килограммов, имели форму небольшого чемодана и стоили целое состояние. В те времена за весьма относительную, по нынешним представлениям, мобильность такому телефону прощали все остальные неудобства. Однако по мере роста числа абонентов начали возникать проблемы перегрузки сети, так как ограниченного диапазона частот перестало хватать для всех одновременно разговаривающих. Прогрессивное развитие технологий мобильной телефонной связи дало старт, когда рост числа пользователей сотовых сетей связи встретились с ограниченным числом доступных частот (есть еще и недоступные - например, военные, секретные). Несмотря на значительные усовершенствования, стандарт аналоговой передачи AMPS был обречен, и начался переход на цифровые стандарты, позволяющие при прочих равных условиях кардинально увеличить количество одновременно разговаривающих абонентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.