Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №18






  1. Достоинства и недостатки симплексной и дуплексной радиосвязи. Комплекты радиостанций, используемых в ПО.

Симплексная радиосвязь – это двухсторонняя радиосвязь, при которой передача и прием на каждой радиостанции осуществляются поочередно. При симплексной радиосвязи передача и прием на каждой радиостанции ведутся поочередно. Радиопередатчики в конечных пунктах линии связи в этом случае работают на одинаковой частоте, на ту же частоту настроены и приемники. Симплексная связь используется, как правило, при наличии относительно небольших информационных потоков.

При дуплексной радиосвязи радиопередача осуществляется одновременно с приемом. Для каждой дуплексной линии радиосвязи должны быть выделены две разные частоты. Это делается для того, чтобы приемник принимал сигналы только от передатчика с противоположного пункта и не принимал сигналы собственного радиопередатчика. Радиопередатчики и радиоприемники обоих корреспондентов дуплексной радиосвязи включены в течение всего времени работы линии радиосвязи. Она характерна для систем передачи с большой информационной нагрузкой.

Достоинства радиосвязи перед проводной связью:

  • Быстрое развертывание на любой местности и в любых условиях
  • Высокая оперативность и живучесть радиосвязи
  • Возможность передачи различных сообщений любому количеству абонентов циркулярно, избирательно или группе абонентов
  • Возможность связи с подвижными объектами

Для организации радиосвязи в ПО в основном используется УКВ-радиостанции. В качестве антенн, устанавливаемых на ЦУС, пунктах связи (ПСЧ) и других пунктах радиосвязи, чаще всего применяются стационарные антенны типа «стакан». Представляет собой симметричный полуволновой вибратор, состоящий из двух полных медных цилиндров с заваренными верхними торцами.

Широкое применение в народном хозяйстве для организации производственной связи находят следующие KB радиостанции. Стационарные: " Ангара-lC" (2P20C-2V «Гроза-2» (ЗОРТ-5-2-ОМ), «Нива-М» (62РТ-0.5-2- *Полоса-2» (28PT-SO-2-OMX «Родник-2» (5РТ-300-2-ОМ); переносные Алмаз (41РТ-5-2-ОМХ) «Гроза-2ГЬ (ЗООР-5-2-ОМ-П); носимые: " Ангара-1Н" - (2Р20Н-1Х «Карат-М» (61РТ-0.5-2-ОМ). Указанные радиостанции используются в основном для организации связи на значительных расстояннях (от 50 до 2000 км). Часть из них может работать в телефонном и телеграфном режимах.

В пожаркой охране применяются радиостанции коротковолнового KB) и ультракоротковолнового (УКВ) диапазонов.

  1. Надежность. Восстанавливаемая и невосстанавливаемая аппаратура.

Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Интуитивно надёжность объектов связывают с недопустимостью отказов в работе. Это есть понимание надёжности в «узком» смысле — свойство объекта сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Иначе говоря, надёжность объекта заключается в отсутствии непредвиденных недопустимых изменений его качества в процессе эксплуатации и хранения. Надёжность тесно связана с различными сторонами процесса эксплуатации. Надёжность в «широком» смысле — комплексное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации может включать в себя свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости, а также определённое сочетание этих свойств.

Для количественной оценки надёжности используют так называемые единичные показатели надёжности (характеризуют только одно свойство надёжности) и комплексные показатели надёжности (характеризуют несколько свойств надёжности).

Надёжность можно разделить: -теоретическая надёжности; -техническая надёжность; -эксплуатационная надёжность.

Факторы, влияющие на надёжность, классифицируются:

Эксплуатационные:

Субъективные;

Объективные;

Конструкторские;

Производственно-технические.

Как известно, изделия (технические устройства) делятся на восстанав­ливаемые и невосстанавливаемые. Критериями надежности восстанавли­ваемых изделий являются вероятность безотказной работы P(t); частота отказов f(t); интенсивность отказов λ (t); средняя наработка до отказа Tср.

Вероятность того, что в пределах заданных наработок отказ изделия не возникнет, называется вероятностью безотказной работы.

Частотой отказа называется отношение числа отказавших изделий в единицу времени к числу изделий, поставленных на испытание при усло­вии, что вышедшие из строя изделия не восстанавливаются.

Под интенсивностью отказов понимают отношение количества изде­лий, отказавших в течение рассматриваемого промежутка времени, к сред­нему числу изделий, исправно работающих в данный отрезок времени, т.е. интенсивность отказов характеризует степень надежности изделия в каж­дый данный момент времени.

Средняя наработка на отказ - среднее время продолжительности работы изделия между отказами. В соответствии с определением наработка на отказ представляет собой математическое ожидание времени наработки между отказами.

Критерием надежности восстанавливаемых изделий является наработка на отказ - отношение наработки восстанавливаемого объекта к ма­тематическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Средства связи и управления можно отнести к восстанавливаемой ап­паратуре, которая должна быть работоспособной в любой произвольно вы­бранный момент. Для количественной оценки восстанавливаемости средств связи и управления (ССУ) применяют такие критерии, как вероят­ность восстановления в заданное время, среднее время восстановления, интенсивность восстановления.

Вероятность восстановления - это вероятность того, что время вос­становления работоспособности объекта не превышает заданного. Время восстановления - это время, затрачиваемое на обнаружение, поиск причи­ны отказа и устранение последствий отказа. Среднее время восстановле­ния - это математическое ожидание времени восстановления работоспо­собности изделия. Время восстановления зависит от уровня технической подготовки обслуживающего персонала и наличия у него опыта в обнаружении и устранении неисправностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.