Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, принцип действия модулятора и детектора радиостанции.






Модуля́ тор (лат. modulator — соблюдающий ритм) — устройство, изменяющее параметры несущего сигнала в соответствии с изменениями передаваемого (информационного) сигнала. Этот процесс называют модуляцией, а передаваемый сигнал модулирующим

По виду управляемых параметров модуляторы делятся на амплитудные, частотные, фазовые, квадратурные, однополосные и т.д. Если несущими являются импульсные сигналы, то их модулируют с помощью амплитудно-импульсных, частотно-импульсных, время-импульсных и широтно-импульсных модуляторов. Качество работы модуляторов определяется линейностью его модуляционных характеристик

Модулятор
в радиотехнике и дальней связи, устройство, осуществляющее модуляцию - управление параметрами высокочастотного электромагнитного переносчика информации в соответствии с электрическими сигналами передаваемого сообщения. М. является составной частью главным образом передающих устройств электросвязи и радиовещания. Переносчиком информации обычно служат гармонические колебания или волны с частотой (называемой несущей или поднесущей) ~ 104-1015 гц

дете́ ктор

преобразователь электрических сигналов для выделения заложенной в них информации для последующей передачи. Обязательный элемент радиоприёмников, измерительных приборов, различных индикаторов. Различают амплитудные детекторы для выделения информации, передаваемой с помощью амплитудной модуляции, частотные детекторы для выделения информации, переносимой с помощью частотной модуляции, широтно-импульсные детекторы для выделения информации, переносимой с помощью широтно-импульсной модуляции, и т. д. Простейший из них – амплитудный детектор, содержащий какой-либо нелинейный элемент (полупроводниковый диод, транзистор или радиолампу), выделяющий колебания одной полярности и фильтр после него (в простейшем случае конденсатор), пропускающий на выход лишь колебания, соответствующие передаваемой информации. В измерительной технике колебания детектируются для выделения какого-либо параметра сигнала: среднеквадратичных или импульсных значений, текущей средней мощности сигнала и т. д., в зависимости от назначения меняются принцип работы и схемы детекторов.

 

2. Эксплуатация технических средств связи пожарной охраны. Профилактика и ремонт. (Приказ №700)

Эксплуатация средств связи включает применение средств связи и техническую эксплуатацию.

Техническая эксплуатация включает:

ввод средств связи в техническую эксплуатацию;

техническое обслуживание, ремонт, планирование эксплуатации и учет средств связи; хранение;

контроль за техническим состоянием;

статистический учет и анализ отказов;

материально-техническое обеспечение;

рекламационную работу и техническое обслуживание;

категорирование и списание.

118. Основными условиями, обеспечивающими качественную эксплуатацию средств связи, являются:

соблюдение всеми должностными лицами, использующими средства связи в повседневной деятельности своих подразделений, требований настоящего Наставления и план-графиков выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту средств связи;

своевременное планирование, четкая организация и качественное выполнение мероприятий по технической эксплуатации;

закрепление средств связи за подразделениями ГПС и ответственными лицами;

воспитание у личного состава ГПС чувства ответственности за содержание вверенных средств связи в постоянной готовности к применению;

твердое знание личным составом принципов работы средств связи, правил их эксплуатации и мер безопасности;

осуществление постоянного контроля со стороны должностных лиц за техническим состоянием средств связи, организацией технической эксплуатации и своевременным устранением выявленных недостатков.

121. За организацию технической эксплуатации средств связи и обеспечение их постоянной готовности к работе несут ответственность начальники служб связи гарнизонов.

122. Лица, виновные в использовании средств связи не по прямому назначению, разукомплектовании, утере и выводе из строя аппаратуры, привлекаются к ответственности в соответствии с действующими нормативными актами.

Перед отправкой средств связи в ремонт и на техническое обслуживание отправитель обязан:

произвести чистку средств связи;

укомплектовать средства связи имуществом в соответствии с формуляром;

указать итоговую цифру наработки от предыдущего отказа.

259. На всех этапах ремонта и технического обслуживания средств связи постоянно находится формуляр.

260. Выдача отремонтированных средств связи вместе с эксплуатационной документацией осуществляется под расписку в журнале учета ремонта и технического обслуживания средств связи (приложение №27).

261. В формулярах средств связи, прошедших ремонт или техническое обслуживание, должна быть сделана соответствующая запись о проделанной работе и принятии работы выходным контролем части связи.

262. При ремонте средств связи все встроенные и придаваемые измерительные приборы проходят проверку независимо от их состояния и времени проведения последней обязательной проверки.

263. Ремонт средств связи обеспечивает продление ресурса путем устранения возникших неисправностей и отказов в результате износа или внезапной потери работоспособности отдельных деталей, узлов и устройств.

264. В зависимости от степени износа и старения, характера неисправности, сложности и объема работ, необходимых для восстановления работоспособности средств связи, ремонт подразделяется на текущий и восстановительный. Восстановительный, в свою очередь, может быть средним и капитальным.

265. Текущий ремонт - ремонт, осуществляемый для обеспечения работоспособности аппаратуры и состоящий в замене и (или) восстановлении ее отдельных частей и их регулировке. Текущий ремонт производится силами ремонтного персонала части связи, как правило, на месте эксплуатации.

266. Средний ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса средств связи с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния частей, осуществляемый в объеме, установленном в нормативной документации.

267. Капитальный ремонт - ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности и полного, или близкого к полному, восстановления ресурса средств связи с заменой или восстановлением любых ее частей, включая базовые, и их регулировкой.

Этот вид ремонта является плановым и выполняется в условиях части связи гарнизона.

269. Гарантийный ремонт проводится для всех средств связи, вышедших из строя в период гарантийного срока, силами и средствами завода-изготовителя. Работы представителей завода-изготовителя обеспечиваются поверенными контрольно-измерительными приборами.

270. Категорически запрещается осуществлять ремонт в период действия гарантий на средства связи и контрольно-измерительные приборы личным составом службы связи гарнизона.

271. По окончании ТО и ремонта в паспорте или формуляре аппаратуры делаются отметки о выполненных работах.

Одновременно с заполнением формуляра делается запись в журнале учета и технического обслуживания средств связи о времени наработки с момента предыдущего отказа или ТО и перечисляются отказавшие или замененные как не соответствующие ТУ блоки, узлы, агрегаты или элементы электрической схемы.

272. Часть связи гарнизона составляет сводную ведомость об отказах и неисправностях средств связи, поступающих на ремонт, и обязана выпускать аппаратуру из ремонта исправной и гарантировать ее работоспособность в течение гарантийных сроков (не менее трех месяцев).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.