Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международной предпринимательской деятельности






I. Основные вопросы темы

1. Промышленная кооперация – высшая форма международного разделения труда. Признаки и сущность промышленной кооперации. Специфика использования промышленных активов.

2. Особенности и преимущества промышленной кооперации. Классификации форм промышленной кооперации в разработках ЮНИДО, ЮНКТАД, ЕЭК ООН. Кооперационная природа международной предпринимательской деятельности.

3. Активизация участия российских бизнес-структур в промышленной кооперации как условие повышения уровня их включения в международный бизнес. Конкурентоспособность и конкурентная борьба.

4. Толлинг и оценка его возможностей. Российский опыт.

5. Понятийный аппарат (см.: раздел II настоящей разработки).

Графическая часть: дегли № 1–3; схемы № 1–4; фолли № 1.

1. Международное разделение труда является материальной основой развития современного производства и кооперационных отношений между национальными бизнес-структурами разных стран в сфере производства. Кооперация – атрибутивный признак разделения труда, специализации производства и труда; она основывается на специализации бизнесструктур и наиболее концентрированно выражается в специализации страны. Кооперация предстает в виде согласованной и/или совместной производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой компаниями и предприятиями в целях создания общего конечного продукта определенных параметров или достижения единого полезного эффекта. Совокупный труд ассоциированных работников умножает позитивный результат производства, кооперация возводит его в степень.

Характеристика систем международной классификации кооперационных связей строится на выделении видов и форм международной кооперации. К числу видов международной кооперации относятся: инвестиционная, научно-техническая (инновационная), технологическая, производственная, научно-производственная, торговая, сервисная кооперация и промышленная кооперация. Формами международной кооперации являются: прямые связи между кооперантами, межфирменная кооперация, транснациональная кооперация, совместное предпринимательство в различных формах и видах, включая консорциумы.

Промышленная кооперация, взятая в международном ее аспекте, предстает наиболее зрелым видом технологического разделения труда, одновременно являясь новой универсальной формой организации производства. Это обусловлено и материально подготовлено развертыванием наивысших, прогрессивных форм специализации производства – предметной, подетальной, поузловой (агрегатной), технологической специализации. Промышленная кооперация вызывает более активное вовлечение промышленных активов в процесс создания нового продукта на основе применения высоких технологий; она обусловливает производство конкурентоспособных изделий.

2. Промышленная кооперация характеризуется как современная универсальная форма организации согласованного и/или совместного производства двух или более партнеров нескольких стран, основанная на распределении программ выпуска продукции, единстве коммерческих условий сотрудничества, передаче технологий, взаимной гарантии рисков, использовании товаропроводящей сети партнера (с заимствованием товарных знаков), защите иностранных инвестиций, коммерческой тайны и промышленных секретов. Этот вид кооперации осуществляется на основе специального договора, реализация которого ведет к обеспечению синертегического эффекта.

Промышленная кооперация, в соответствии с классификацией ЮНКТАД (Конференция Организация Объединенных Наций, ООН по торговле и развитию) возникает только в отраслях промышленности и проявляется в следующих формах: совместное строительство, подрядная кооперация, поставки в рамках лицензионных соглашений, дополнение производственных мощностей партнера, разделение производственных программ на основе институциональной специализации, организация совместных (смешанных) предприятий. Согласно классификации Организации ООН по промышленному развитию, ЮНИДО, формами промышленной кооперации являются: поставки в кредит машин, оборудования или целых заводов вместе с оказанием технологической помощи, простая и сложная специализация, субконтракты (совместное выполнение контрактных работ), предоставление лицензий с оплатой продукции, выпускаемой по этим лицензиям, организация совместных (смешанных) предприятий.

В соответствии с классификацией Европейской Экономической Комиссии ООН, ЕЭК ООН, выделяются следующие формы промышленной кооперации: заключение и выполнение лицензионных соглашений, поставки заводов или производственных линий с оплатой продукцией, на них производимой; совместное производство на основе распределения производственных программ; организация совместных (смешанных) предприятий. Все названные выше формы кооперации проистекают из классификаций форм промышленной кооперации.

Углубление промышленной кооперации в рамках общеевропейского разделения труда тесно увязано с принятием и осуществлением целого ряда крупномасштабных программ в Европе, которые ведут к технологическим прорывам и повышению уровня концентрации производства. Эта форма кооперации имеет четко выраженный воспроизводственный характер; она становится признаком воссоединения научно-технических достижений и прогрессивных методов организации производства посредством усиления международного хозяйственного взаимодействия, участники которого – национальные бизнес-структуры. Она строится с учетом отраслевой дифференциации (определенная продукция предназначается для конкретного потребителя) и диверсификации производства (расширение номенклатуры и увеличение серийности выпуска), что предопределяет повышение полезности и снижение стоимости как отдельных компонентов, так и финальных изделий.

К числу наиболее характерных признаков промышленной кооперации относятся: осуществление кооперации на долговременной и сбалансированной основе, режим прямой кооперации, создание сети предприятий, связанных кооперацией.

3. Российские компании пока имеют мало договоров о промышленной кооперации с зарубежными партнерами. Главная причина – низкий технологический уровень производства. Поскольку экономический смысл промышленной кооперации выражается в достижении и воспроизводстве динамической сбалансированности между выявленными потребностями, возможностями производства и потреблением, постольку эта форма кооперации становится действенным средством освоения остродефицитной продукции, изделий, пользующихся устойчивым спросом, повышения продуктивности и широкого применения внедренческого компонента научно-технического потенциала. На основе промышленной кооперации осуществляется процесс сращивания научно-технического потенциала и производственного аппарата. Этому благоприятствует совместное планирование кооперируемых производств, согласование номенклатуры, объемов выпуска, технико-экономических параметров и взаимных поставок. Все это ведет к достижению высокой конкурентоспособности данного продукта. Все качественные признаки, внутренние свойства и параметры, отличающие промышленную кооперацию, позволяют с полным основанием рассматривать и использовать этот вид кооперационных отношений в качестве главной предпосылки международной предпринимательской деятельности.

Партнеры по кооперации достигают договоренностей и обеспечивают их реализацию на договорных основах по следующим вопросам: экономически оправданному расчленению технологических процессов на отдельные, но взаимоувязанные производством стадии, совместному установлению цен на отдельные элементы конечного изделия, сборку которого, как правило, осуществляют все участники промышленной кооперации. Разработка и осуществление названных мероприятий обусловливают стабильность кооперационных связей, повышают заинтересованность партнеров в кооперации, как долгосрочном и крупномасштабном процессе. Кооперанты, связанные выполнением договора о промышленной кооперации, детально согласовывают свои позиции и экономические интересы, достигая динамического баланса интересов.

Активно участвуя в промышленной кооперации, страна получает возможность реализовать как свои абсолютные преимущества, так и сравнительные преимущества на микроуровне. Конкурентные преимущества связаны с инновациями, развитием интеллекта, с инвестициями. Конкурентная борьба – определяющий признак международного бизнеса. Побеждает тот субъект международных бизнес-отношений, который имеет лучшие результаты в прибыльности производства и эффективности использования труда, ресурсов и капитала. Наивысшую конкурентоспособность товара или услуги получает сильнейший инноватор, который реализует обоснованную промышленную политику.

4. Конкретной формой промышленной кооперации отраслевой принадлежности является толлинг, который широко используется в зарубежных странах в режиме устойчивых партнерских отношений участников международного бизнеса. Речь идет об использовании давальческого сырья, которое предоставляется толлингером. Конкретная хозяйственная ситуация связана с успешным применением толлинговой технологии и позволяет посредством применения отработанной технологической цепи получать из давальческого продукта качественную толлинговую продукцию. В России толлинг получил значительное развитие в алюминиевой промышленности (около 80% чушкового алюминия производилось до 2001 г. в режиме внешнего толлинга) с использованием терминалов порта Ванино.

В нефтяной, мукомольной, сахарной отраслях промышленности широко применяется еще одна форма промышленной кооперации – процессинг. Совокупность отраслей перерабатывающей промышленности в международной бизнес-практике объединены в процесс-промышленность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.