Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники содержания Илиады и Одиссеи Гомера. Троянский цикл мифов. Гомеровский вопрос.






Гомеровский вопрос — совокупность проблем и вопросов о Гомере.

1) Существовал ли Гомер

2) Был ли Гомер единственным автором

Аналитики утверждали, что Илиада и Одиссея в настоящем виде не являются творениями Гомера (многие даже полагали, что Гомера вообще не существовало), а созданы в VI в. до н. э., вероятно, в Афинах, когда были собраны воедино и записаны передаваемые из поколения в поколение песни разных авторов. Унитарии отстаивали композиционное единство поэмы и единственность её автора.

Причина возникновения вопроса: в древности певцы не считали себя авторами, ибо то, что они создают, они «слышат» от богов.

Основа эпоса — народное творчество микенской эпохи (героические и мифологические песни, которые исполняли рапсоды). Окончательно эпосы сформировались в 8-7, записаны в 6 до н.э. по приказу афинского тирана Писистрата. Были поделены на 24 песни.

Источники сюжета троянского цикла мифов:

- миф о причине троянской войны «Яблоки раздора». Золотое яблоко с надписью " прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.

- об организации похода и приобщению к нему Ахилла, так как без него по пророчеству нельзя взять Трою.

- о первой неудачной попытке взять Трою и о жертвоприношении

- мифы о десятилетней осаде Трои, о боевых действиях

- о падении Трои

- миф о возвращении героев домой (Нестора, Менелая, Агамемнона (убила жена L) и Одиссея)

Также источниками являются быт, обряды, обычаи эпохи разложения родового строя, формирование аристократии вождей.

 

Содержание и особенности сюжета Илиады и Одиссеи Гомера

 

Герои – необыкновенные личности, дети богов. Судьба человека находится во власти богов и богинь судьбы мойр (сильнее богов). Характеры героев статичны. Внутренний мир человека не изображается, это связанно с античным этикетом, который требовал внутренние выявления всех чувств и мыслей (в речах). Образы героев обладают одной чертой. Например, Гекуба и мать Одиссея представляются только как матери воинов. Андромаха и Пенелопа – жены воинов. Эпический идеал воплощается в типе воинов (идеальный воин смелый, стойкий, не боящийся смерти, главное – слава и честь, а не жизнь). Также он должен быть умным, что свидетельствует о гармоничности образа. Более того, неразумные действия осуждаются богами (Афина сдерживает гнев Ахилла, Нестор упрекает Ахилла и Одиссея).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.