Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы о героях (Геракл, Тесей, Персей, Ясон, Одиссей)






Понятие про миф, мифологическое время. Особенности мифов.

Миф — это рассказ о сверхъестественных существах, которые объясняют происхождение мифа и его элементы.

Мифология — 1) Наука, которая изучает мифы, верования и обряды.

2) Система верований и обрядов

3) Система мифов

Особенности мифов:

- древний человек воспринимал миф как правду

- миф явление сакральное

- функция мифа в отличие от сказки (развивать и поучать) — объяснять

- особые персонажи (таблица)

- синкретическое явление

- миф отражает взгляд на мир, на этику, эстетику, историю, философию

- мифы сохранили архетипы

Основные категории мифов:

Самые древние — этимологические

Самые поздние — космогонические

 

Мифологические архетипы и персонажи мифов

Термин архетип возник в эпоху античности. Мифологические архетипы отражают способность человека обобщать и делать вывод. А теперь смотри таблицы.

Мифы о героях (Геракл, Тесей, Персей, Ясон, Одиссей)

Персей

У царя Акрисия была дочь Даная. Акрисию было предсказано, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, построил подземные покои и заключил в них свою дочь Данаю. Зевс полюбил её и проник в покои в виде золотого дождя. У них родился сын Персей. Акрисий узнал об этом и заключил Данаю с сыном в ящике и отправил в море. Рыбак Диктрис случайно вытащил ящик на берег и ответ Данаю с Персеем к его брату царю Полидекту. Со временем Полидект замыслил взять Данаю в жены, однако Персей заступился за мать. Царь решил погубить его и отправил Персея за головой горгоны Медузы. Персей справился с этой задачей. Ему активно помогали боги Гермес и Афина (Гермес дал острый меч, а Афина блестящий щит, в котором всё отражалось). От нимф Персей также получил подарки: шлем властителя Подземеного царства Аида, который делает невидимым любого, кто его оденет, сандалии с крыльями, с помощью которых можно быстро носиться по воздуху и сумку, которая расширялась и сжималась в зависимости от того, что в ней лежало. Обмундировавшись, Персей отправился к Горгонам. Когда он прибыл на остров горгон, Гермес подсказал ему, кто именно является Медузой (из трех горгон смертная была лишь она + они были похожи друг на друга). Одолев опасного противника, Персей отправился домой. Убийство Медузы – самый важный подвиг Персея. По пути домой герой превратил великана Атласа в камень за то, что тот не принял его как гостя (из-за предсказания). Также Персей спас Андромеду, которая должна была искупить вину хвастливой матери, прогневавшей морских нимф. Посейдон наслал на Андромеду чудовище (гигантскую рыбу), однако Персей защитил ее. Вместе с Андромедой вернувшись к царю Полидекту, Персей превратил его в камень, так как тот не поверил, что герой смог одолеть Медузу и попросил доказательств. Во время состязаний в метании тяжелого диска Персей стал невольным убийцей своего деда. Так и сбылось предсказания оракула.

Тесей.

Царя Эгея, правившего в Афинах долгое время, печалило лишь одно: у него не было детей. Оракул Аполлона дал Эгею неясный ответ. Царь Питфей разгадал тайну ответа и понял, что у Эгея родится сын, который станет великим героем. Питфей дал свою дочь Эфру в жены Эгею и у них родился ребенок, однако это был сын бога Посейдона. Когда Тесей вырос, он смог сдвинуть скалу, под которой Эгей оставил ему свой меч и сандалии. По пути в Афины молодой герой одолел великана Перифета (сына бога Гефеста), сгибателя сосен Синида, громадную дикую свинью, разбойника Скирона, а также других жестоких разбойников. Главный подвиг Тесея – убийство минотавра, жившего в лабиринте на острове Крит. Он сделал это благодаря острому мечу и клубку ниток, которые дала ему Ариадна, дочь царя Миноса. Погибает Тесей после долгого заточения в царстве Аида от рук царя-предателя, который не желал отдавать ему его владения и столкнул Тесея в море.

Геракл

Геракл является сыном Зевса и простой смертной. Когда могучий герой жил в Фивах, Гера наслала на него страшную болезнь. Геракл лишился разума и в припадке убил всех своих детей и брата. После этого Геракл отправился к Аполлону, что ему делать. Бог сказал ему отправиться на родину и 12 лет служить Эврисфею.

1 подвиг: немейский лев.

2: лернейская гидра

3: стимфалийские птицы

4: керинейская лань

5: эриманфский кабан и битва с кентаврами

6: скотный двор царя Авгия

7: критский бык

8: кони Диомеда

9: пояс Ипполиты

10: коровы Гериона

11: Кербер

12: Яблоки Гесперид

Ясон

Ясон был воспитан кентавром Хироном в пещере. Когда ему исполнилось 20 лет, Ясон решил вернуться в родной Иолк, чтобы вернуть власть, а правил в то время Пелий, который забрал власть у отца Ясона. Однако Пелий, затаив злобу в сердце, попросил Ясона умилостивить подземных богов и завладеть золотым руном в Колхиде. Ясон собрал многих героев. Их корабль назывался Арго. Афина и Гера приняли героев под свою защиту. По пути аргонавты посетили остров Лемнос. Также они побороли шестируких великанов, которые хотели заградить аргонавтам выход из залива. В Колхиде Ясон говорит царю Эету, что исполнит любую службу, если тот отдаст руно. Эет просит Ясона распахать поле, посвященное Аресу, плугом, в который запряжены огнедышащие быки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.