Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китай в 1918 – 1945 гг.






После ПМВ Китай остался завис. гос. Оставался поделенным на сферы влияния и арендованные территории. Наибольшим влиянием пользовалась Англия Германия в результате войны потеряла концессии в Китае Шаньдунь). Япония стремилась утвердиться в Сев-Вост Китае и контр Тайвань. После ПМВ в Китае не было единого правительства. Формально существовало Пекинское прав и оно представляло Китай в межд отношениях. В Кантоне существовало другое правительство. С 1916 по 1927 год в Китае сущ полит система Дуцзюнат. Реальная власть находилась в руках военных группировок. Они вели между собой постоянные войны. Пекинское правительство состояло из руководителей северных и северо-восточных военных групп. Соц-экон разв. Китай оставался отсталым государством. Преобладала мануфактура и ремесло на основе ручного труда. 80% предприятий находились в руках иностр капитала. Большинство ж/д и банков прин иностр. Внешняя торговля, средства связи и таможенные сборы находились в их же руках. Главным финансовым и экономическим центром Китая являлся Шанхай. Движение «4 мая 1919 г.» массовое антиимпериал (преим антияпонское) движ в Китае в мае-июне 1919 года. В нач июня в активную борьбу включились рабочие вместе с широкими средними городскими слоями и мелкой буржуазией. Главный центр движения переместился из Пекина в Шанхай, где забастовали 50-70 тысяч рабочих, а также почти все торговцы. «Дв 4 мая» ускорило распространение марксизма в Китае. Последствия: 1) начал меняться менталитет китайской интеллигенции, шло движение за новую культуру. 2) с 1919 года в Китае началось организованное нац движение, продолжавшееся до 1949 года, главным образом в форме военных действий. Возникает интерес к коммунистическим идеям и марксизму.

В 1920-е г в Кит возникло 2 политические организации, кот хотели прийти к власти (Гоминьдан и КПК) и получить помощь от Советской России. Руководитель Гоминьдана – Сунь Ятсен – установил контакт с Советским руководством и рассчит на воен помощь. В 1923г. в Совет Рос была отправлена военная делегация во главе с Чан Кайши. Кантонское прав-во соглас-сь на приезд в Кантон в Гуаньджоу советских военных. С помощью советских спец-ов на Юге Кит б создана знаменит школа – Ван Пу (готовила офицерские кадры для Гоминьдана-военная школа).

Политические события 1925 – 1927 в отечественной литературе получили название «национальная революция». Революция проходила в форме военных действий гоминдановской партии против милитаристов. Выделяются 3 основных периода: 1. Движение 30 мая 1925 г. – июня 1926 г. Период ознаменовался распространением после расстрела англ полицией антиимпер. демонстрации в Шанхае 30 мая 1925 массового движения на основные центры Китая. Важнейшими событиями этого периода были всеобщая стачка в Шанхае (июнь-сент. 1925) и 16-месячная Сянган-Гуанчжоуская забастовка 1925-26, к-рые способствовали развитию антиимп. борьбы нар. масс и подготовки условий для военной экспедиции НРА против сев. милитаристов. 1 июля 1925 (после смерти Сун Ят-сена) гуанчжоуское пр-во было реорганизовано в Национальное пр-во Китайской Республики и объединило под своей властью к весне 1926 провинции юго – востока. Уже в начале революции обострились отношения КПК и гоминьдана. Рост численности встревожил гоминдановскую партию – 20 марта 1926 г. Июнь 1926 г. – 12 апреля 1927 г. период наибольших успехов революции. 9 июля 1926 основные силы НРА выступили из пров. Гуандун и Гуанси на Север. Победы НРА в процессе Сев. похода и бурный рост раб и крест дв привели к освоб Южного и Центр. Китая от власти милит. Важным фактором успехов кит. революции была помощь СССР. 12 апр. 1927 Чан Кай-ши и его сторонники совершили контрреволюц. переворот в Шанхае. 3. Период продолжения революции в Центральном Китае (12 апр. - 15 июля 1927), когда главным содержанием борьбы масс на территории, контролируемой находившимся в Ухане национально-революционным пр-вом (пров. Хубэй, Хунань, Цзянси, часть Хэнани), становится аграрная революция. 15 июля 1927 в Ухане был совершен контрреволюц. переворот.

В июле 1920 г. первый кружок был орг в Шанхае, его рук стал Чэнь Дусю. Факт рук деят круж осуществлял журнал «Синь Циннянь». С ноября 1920 г. в течение примерно года полулегально жур «Гунчандан» («Коммунист»). Финансовая поддержка Коминтерна. Среди первых сторонников марксизма рабочих еще не было, преобл учащаяся молодежь. с 23 июля по 5 августа 1921 г. в Шанхае состоялся съезд представителей марк кр, ставший и I съездом Коммунистической партии Китая (КПК). Съезд проходил нелегально, на съезде присутствовало 2 делегатов от семи кружков, насчитывающих 53 человека. Так же в нем уч представитель Коминтерна Г. Марипг и уполномоченный Дальневост секретар Исполкома Коминтерна Никольский. Съезд рассматривал уст диктатуры пролетариата как непосредств задачу партии. В июле 1921 г. в Шанхае поинициативе коммунистов создается Всекитайский секретариат профсоюзов, сделавшийся постепенно подлинным руководящим центром раб дв. II съезда КПК, состоялся в Шанхае с 16 по 23 июля 1922 г. Съезд принял Устав КПК, ориентированный на создание массовой пролетарской партии большевистского типа, принял решение о вступлении КПК в Коминтерн. Большое значение имело принятие съездом программы-минимум, опубликованной в виде Декларации II съезда КПК. В этом документе формулируются концепция единого антиимпериалистического фронта.

1928 – 1949 гг. – гоминдановский режим. 1928 – 1937 г. – нанкинское десятилетие. Китайской буржуазии не удалось поставить гоминдановский режим под свой контроль вместе с тем до 1937 г. у режима были тесные связи с шанхайской буржуазией. Складывание гоминдановского режима было в сложных внутренних и внешних обстоятельствах. 1. С 1928 г. начались военные действия между КПК и гоминдановским советским движением. 2. К 1928 г. режиму удалось формально объединить Китай, основные милитаристские группировки признали власть режима, позднее стычки с милитаристами продолжались. 3. Продолжалась внутрипартийная война, 1931 г. японская агрессия в Китае. Квантунская армия располагалась в Корее. Квантунская армия перешла границы Кореи и Маньчжурии и к 1932 г. Маньчжурия захвачены. На территории Маньчжурии было создано Манчьжуго – правителем был Пу и. Одним из наиболее значимых экономических мероприятий было создание государственной банковской системы. Китай был аграрной страной, режим не решил те проблемы. Власти использовали общинно – клановые отношения. Введен аграрный закон, объявленный в июле 1930 г а также другие акты по аграрно-крестьянекому вопросу декларировали ограничение арендной платы до 37, 5% собранного арендатором урожая, защиту интересов арендатора (приоритет в покупке арендуемой земли, запрещение субаренды и т.п.), административное егулирование отношений землевладельца и арендатора, право на создание крестьянских союзов, установление потолка землевладения, прогрессивное налогообложение на излишки земли и т.п. Режим пытался регулировать и социальные отношения. Деятельность только государственных профсоюзов. Гоминьдановское правительство приняло ряд законов о труде, создало систему официальных государственных профсоюзов, установило минимальный уровень зарплаты. Режиму не удалось решить проблемы и сделать Китай сильной страной. Внешняя политика: режим стремился добиться признания западными державами. В 1928 – 1929 гг. режим официально был признан Францией, США, Великобританией. Гоминдановские лидеры полагали, что главная причины отсталости Китая – его зависимость от запада, поэтому режим пытался ликвидировать таможенную зависимость и получить послабления от западных стран. После введения нового таможенного тарифа в 1929 г. правительство еще четырежды существенно повышало ввозные пошлины, особенно на потребительские товары (фактически запретительныепошлины), стремясь надежно оградить свой рынок от иностранной конкуренции. Развитию национального рынка способствовало и решение правительства (17 мая 1930 г.) о ликвидации внутренних таможенных барьеров.

После событий 1927 г. перед КПК встал вопрос о новой стратегии и тактики. Гоминдан объявлен главным врагом. Города к 1928 г. стали оплотом режима в сельской местности гоминдановский режим только начал утверждаться. КПК решил воспользоваться этим фактором к концу 20х годов в глубинных горных районах Китая стали создаваться опорные базы КПК. Начали формироваться партизанские формирования. В 1931г. была провозглашена Китайская советская республика, созданы ее органы. Гоминдан организовал 5 военных походов. Наиболее организованы были 4 и 5 походы. Лето 1932 г., 1934 г. В итоге были блокированы центральные советские районы, из блокады выходило 100 тыс. человек, прошли 10 тыс. км и на северо-западе была создана новая революционная база в Яньани. В течение 10 лет 1937 – 1947 гг. это была коммунистическая столица Китая, база получила название особого района Китая. Общепризнанным руководителем был Мао Дзедун. Возвышение Мао в партии и приход к власти начался в 1935 г. с совещания в Цзуньи. Цель совещания – проанализировать, скрыть ошибки, Мао удалось навязать свою точку зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.