Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика 1960 – 1980-х гг.




Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги (армии не существовало, и на её содержание государственные средства не тратились) и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей. Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощиОтличительными чертами японской экономики в период «экон чуда» были: объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции, и банков в тесно связанные группы называемые кэйрэцу; взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством; гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях; активное профсоюзное движение. Причины: реформы американской оккупации, дешевизна рабочей силы, доверие банковской системе контроль над внешней торговлей, ориентация на экспорт, поддержка нац производителя, кредиты США, полит стабильность, освоение японской наукой новых технологий.

В 60 – е гг встал вопрос и о месте Японии в современных отношениях. 2 доктрины: 1) доктрины есиды – Япония не должна играть самост роли в мир полит все внимание должна сосредоточить на решении внутри эконом проблем, оборона за счет США. 2) Хатояма – лидер ЛДП: Япония должна стать самостоятельной полит величиной. Для этого она должна восстановить отношения с Китаем и СССР. Именно Хатояма способствовал урегулированию советско – японских отношений в 50 – е годы, благодаря ему в 1956 г. была подписана Московская декларация. Основные положения Московской декларации 1956 г.: 1) были восстановлены дипотношения, 2) обе стороны подчеркнули, что не будут вмешивать во внутриполитические дела друг друга по экон, полит, идеолм и другим причинам. 3) утверждалось, что каждая сторона имеет право на индивидуальную или коллективную оборону (Мы признали присутствие американских войск). 4) советское руководство соглашались передать 2 острова Южно – Курильской гряды, передача должна состоятся после подписание мирного договора. 1960 г. Япония и США подписали новый договор безопасности на 10 лет. В 1970 г. продлен на определенное время. Этот договор вызвал неоднозначную реакцию в Японии – договор самоубийства. На этот договор 1960 г. последовала негативная реакция и японскому послу был вручен документ «памятная записка советского правительства»: этот документ требовали вывода американских войск и отказывал в передаче островов пока это не будет сделано – вывод американских войск. Данный документ носит противоречивый характер: с одной стороны в нем выразилось беспокойство ситуацией на Дальнем Востоке, но с другой стороны документ произвел ревизию московской декларации – единственного документа, регулирующего советско – японские отношения и ратифицируемого парламентом. Провел ревизию, коллективную борьбу. В результате произошло ухудшение советско – японских отношений.Таким образом, до сих пор нет мирного договора, проблема северных территорий не решена. В 1979 г. Советский Союз был внесен в белую книгу, Японии, как главный потенциальный враг. С 1978 г. 7 февраля отмечалось в Японии как день северных территорий. В период перестройки в 1990 е годы советско – японские отношения почти сошли на нет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.