Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иран в к. 1980 – начале 21 в.






После смерти Хомейни место факйха занял Али Сайед Хаменеи, пост премьера ликвидировался, а президентом стал Хашеми-Рафсанджани; он и сосредоточил в своих руках всю исполнительную власть. Его по­зиции укрепились в 1992 г. после выборов в меджлис.

По окончании конфликта в Персидском заливе, обернувшегося поражением Ирака, Иран почувствовал себя ведущей державой в этом регионе. В конце 1992 г. Рафсанджани потребовал от граждан Объеди­ненных Арабских Эмиратов специальные пропуска при посещении острова Абу-Муса в Ормузском проливе.

В первой половине 1990-х гг. ростВНПв Иране достиг 6, 5%, в кон­це 1990-х гг. — 10%. Это стало следствием рыночных реформ в стране. Но в целом ситуация в экономике оставалась сложной. Более полови­ны всех промышленных предприятий были закрыты, внешние долги росли, деньги обесценивались, иностранные инвестиции оставались мизерными. Иран в глазах Запада все еще выглядел одиозно: эта стра­на поддерживала экстремистские режимы вроде Судана и разного ро­да террористические организации типа «Хесболла».

Постепенно исламский радикализм в стране ослабевал. Можно вы­делить три силы, боровшиеся за лидерство в обществе:

1) центристы — сторонники президента Рафсанджани;

2) консерваторы — сторонники высшего религиозного авторите­та — Али-Сайеда-Хаменеи;

3) реформаторы, сплотившиеся вокруг Мохаммеда Хатами.

В мае 1997 г. М. Хатами избран президентом, получив поддержку 69, 7% голосов. Ему удалось нанести поражение лидеру меджлиса На­теку Нури, креатуре духовенства. В президентских выборах 1997 г. участвовало в два раза больше иранцев, чем в прошлых. Когда-то сам М. Хатами слыл радикалом: в начале 1980-х гг. он был составителем речей Хомейни; еще раньше, в 1979 г., участвовал в захвате американского посольства в Тегеране. С 1982 по 1993 г. Ха­тами был министром культуры и выражал исламскую ориентацию в правительстве; впоследствии он заслужил славу «либерала», осла­бив цензуру, развивая иранское кино и разрешая распространять ин­формацию западных агентств. За это он и был снят в 1993 г. с долж­ности. В январе 1998 г. Хата­ми извинился за свое поведение в инциденте с американским посоль­ством в 1979 г., высказался за нормализацию отношений с США.

С триумфом прошло участие Ирана в чемпионате мира по футболу в июне 1998 г.; в 1999 г. иранский фильм «Дети небес» заслужил между­народное признание и был выдвинут на премию «Оскара» в США. В 1998 г. в стране разрешены поп-музыка, спутниковое телевидение, многие иранцы сейчас носят галстуки — «империалистические удавки» в недавнем прошлом. С 1999 г. в Иране распространилось увлечение Интернетом, появились сотни провайдеров, открылись свыше 400 Ин­тернет-кафе в Тегеране.

Однако влияние мулл все еще сильно. Когда в июле 1999 г. в Теге­ранском университете прошли волнения молодежи, в столице были организованы куда более многочисленные контрдемонстрации моло­дых людей из бедных семей. В феврале 2000 г. в Иране состоялись выборы в меджлис. 163 места из 290 завоевал Исламский фронт участия, партия М. Хатами; коалиция последователей имама Хомейни получила только 44 места. Это говорит о том, что фундаменталисты потеряли контроль над меджлисом, последнее воспринято как знак дальнейшего усиления реформаторов в Иране.

Это, однако, не означает потерю фундаменталистами власти в Ира­не. Например, у них еще сохраняются сильные рычаги, прежде всего высший пост факиха (А.С. Хаменеи) и Наблюдательный совет, в кото­ром 12 духовных лиц бдительно следят за происходящим. Отношения Ирана с Россией развиваются успешно: торговля двух стран в 2000 г. на 20% превысила уровень 1999 г. С 1995 г. Россия со­трудничает с Ираном в строительстве атомной электростанции в Бу-шире. В марте 2001 г. состоялся визит президента Ирана М. Хатами в Москву, его встречи с российским президентом В.В. Путиным. Рас­ширение сотрудничества между Россией и Ираном вызывает критику у США — опасаются, что это приведет к созданию ракетно-ядерного оружия. Только что прошло испытание ракеты «Шахиб-3», дально­стью 7 тыс. км, шефство над всеми военными проектами осуществля­ют муллы.

В апреле 200 Г г. на позиции реформаторов в Иране началось на­ступление: были закрыты 36 либеральных изданий, десятки человек, среди них видные сторонники М. Хатами, арестованы. Но состояв­шиеся в июне 2001 г. выборы вновь принесли победу М. Хатами: он получил 88% голосов, в то время как его ближайший соперник — только 15, 61%. Но президент подвергся критике со стороны аятолл «за слишком мягкую по отношению к врагу» позицию. Начались го­нения на спутниковое телевидение — было изъято 150 тыс. антенн, закрываются Интернет-кафе.

После событий 11 сентября 2001 г. Иран делает все, чтобы изба­виться от ярлыка «пособника международных террористов». Выслан из страны бывший шеф службы безопасности организации «Хесбол-ла», отозваны 700 иранских советников из Судана, Ливии, Боснии. 4 ноября 2001 г. у здания бывшего американского посольства в Тегера­не состоялась демонстрация солидарности в память о погибших 11 сентября.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.