Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерные мифы






Спор о гендерных различиях был затуманен несколькими очень оригинальными (и ужасно популярными) книгами, написанными не совсем знающими людьми. Часто эти книги критикуют в научных журналах, но только после того, как их странные утверждения попадают в средства массовой информации.

Одним из таких нелепых утверждений было то, что женщины произносят в день 20 тыс. слов, тогда как мужчины всего 7 тыс.. Источник статистики не был найден, а когда исследователи более внимательно занялись этой темой, они обнаружили, что ежедневный счет слов почти одинаков — и мужчины даже чуть опережают дам. Однако оригинальная статистика используется и дальше, потому что она так хорошо соответствует тому, что ожидают люди.

ПРИМЕЧАНИЕ

Феминистки утверждали, что миф о болтливых женщинах появился, поскольку многие мужчины были бы счастливы, если бы женщины вообще не разговаривали. В конце концов если вы полагаете, что женщина должна молчать, то даже нормальное количество слов кажется избыточным.

Подобное исследование полностью развенчало широко распространенное мнение о том, что женщины обладают феноменальной способностью сплетничать. Вместо этого исследование удивило всех, когда обнаружилось, что мужчины сплетничают почти столько же, сколько и женщины, и в основном на те же темы, хотя они более склонны фокусировать внимание на себе.

Глубокие мысли поздним вечером

Розовое — для мальчиков, голубое — для девочек

Человеческий мозг очень плохо отличает врожденное от обусловленного окружением. Мы растем, учась видеть вещи определенным образом, и ожидаем, что это будет естественным, необходимым и неизменным. Например, если вы никогда не видели мужчину в платье, явно не следует ехать в Шотландию.

Прекрасным примером такой предвзятости являются цветовые ассоциации — неписаные правила, согласно которым розовый — это женский цвет, а голубой — мужской. Хотя мы принимаем эти ассоциации (даже когда нарочно восстаем против них), на самом деле они являются относительно недавним изобретением. В 1920-х, когда родителе на Западе начали одевать своих детей в цветное, в розовый цвет чаще одевали мальчиков. Он воспринимался как разбавленная версия красного, а красный считался мужественным и агрессивным. Бледно-голубой чаще выбирали для девочек и считали, что это гораздо более элегантный цвет, возможно, из-за ассоциации с Девой Марией. Где-то в 1940-х эти предпочтения перевернулись, начав соответствовать современным стандартам.

Само по себе это неудивительно. В конечном счете самый ловкий агент по продажам не смог бы придумать подходящего объяснения, почему у женщин и мужчин должны быть встроенные цветовые предпочтения. Но интересно то, что эта, казалось бы, произвольная деталь также является глубоко укорененным и неоспоримым гендерным стереотипом, который редко подвергают сомнению даже самые прогрессивные родители, одевая новорожденных. Другими словами, цветовые ассоциации еще раз напоминают нам, что эффект ожиданий может перевесить реальность в генах.

 

Как вы узнали в главе 7, мозг обладает невероятной способностью искажать реальность, чтобы она соответствовала нашим предубеждениям. Связь между женщинами и болтливостью — один из примеров. Вот еще несколько результатов, которые могут завести в тупик любую попытку понять, какое поведение какому полу принадлежит.

Предвзятость классификации. После создания групп мы начинаем преувеличивать различия между ними и сходства внутри них. Ставки возрастают, если мы принадлежим к одному лагерю. Исследования же показывают, что во время тестов на агрессию люди ведут себя иначе, когда им говорят, что их пол не будет определен. Мужчины пользуются возможностью быть менее напористыми, а женщины используют свободу анонимности для более агрессивного поведения.

ПРИМЕЧАНИЕ

Предвзятость классификации может также оказаться одной из причин флуктуации корреляций между поведением и по­лом на протяжении жизни. В различные периоды жизни люди могут чувствовать бОльшую необходимость соответствия.

Смещение отбора. Взвешивая свидетельства, мы рассма­триваем только факты, которые заметили и запомнили. Например, если мы чувствуем, что женщины генетически предрасположе­ны к плохому вождению, то сразу же заметим каждую женщину- водителя на дороге, которая ведет себя странно. Водителей, ко­торые не вызывают проблем, мы просто проигнорируем. Плохое вождение у мужчин будет объяснено различными правилами и ка­тегориями — например, вы можете классифицировать их как взбал­мошных подростков, трясущихся стариков или рассеянных яппи.

Самоописание. Даже когда женщины и мужчины ведут себя одинаково и преследуют одинаковые цели, неписаные пра­вила общества могут привести к тому, что люди разных полов опишут себя и свои действия по-разному.

Демонстрация силы. Каждый использует гендерные раз­личия к своей выгоде, независимо от того, настоящие они или нет. Например: «Я просто мужчина. Не ожидайте, что я переста­ну смотреть этот поединок и начну говорить об эмоциях». Или: «Я просто женщина. Мною завладели эмоции, и я просто должна была купить эту милую пару туфелек за 350 долларов с помощью твоей кредитки. Ты ведь не злишься, правда?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.