Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невротичность






Фактор невротичности (также известный как потребность в эмоциональной стабильности) показывает немного большую предрасположенность к отрицательным эмоциям, чем вы обычно замечаете. Люди с высоким результатом по шкале невротичности являются эмоционально реактивными. Они отвечают отрицательными чувствами на события, которые другие могут проигнорировать. Они легче чувствуют озабоченность, гнев и депрессию, и эти чувства часто остаются на долгое время.

Для человека с высоким показателем невротичности обычные ситуации часто кажутся угрожающими, а небольшие неудовлетворенности могут быстро свести с ума (вызывает беспокойство, что это та часть категории, в которую часто попадают люди, работающие в сфере обслуживания клиентов). Для сравнения: люди с низкой невротичностью уравновешены и расслаблены. Это не означает, что они счастливее, но они гораздо менее склонны наброситься на вас, если не получится открыть банку со сметаной.

ПРИМЕЧАНИЕ

Невротичность описывает вашу восприимчивость к негативным эмоциям. Она не отражает реакцию на положительные эмоции. Кстати, те, кто часто испытывает положительные эмоции, наиболее близко коррелируют с обладателями высокого результата по экстравертно- сти (конечно, это взаимоотношение зависит от культуры, в которой вы живете, — в обществе, которое ценит сдержанность и с неодобрением смотрит на экстраверт- ность, экстраверты будут чувствовать себя болезненно чужими).

Если вы получили высокую оценку... Чтобы иметь возможность принимать наилучшие решения, ясно думать, необходимо освободиться от облака беспокойства. Избегайте ситуаций и людей, которые вызывают плохие чувства, потому что они могут с легкостью испортить вам весь день. Вы будете наилучшим образом работать в нейтральных рабочих средах, не имеющих сильных эмоциональных сигналов. Окружение с кричащими людьми, мигающими Огнями и шумом — например, биржа — вам не подходит
Если вы получили низкую оценку... Негативные эмоции редко омрачают вашу повседневную жизнь. Однако признайте, что ваше восприятие формируется вещами, на которые вы реагируете, и вы, возможно, не замечаете того, что раздражает других
   
   
   
   
 

 

Чтобы компенсировать низкую оценку... Вы умеете справляться с испытаниями, но у вас также есть эмоциональный пробел. Придется поработать над предвидением потенциальных, источников спора. Намек: плохие идеи включают насвистывание всей увертюры Вильгельма Телля в метро, сохранение йогурта, купленного на прошлой неделе, для выращивания Экзотической плесени в холодильнике компании, а также задумчивое молчание в ответ на вопрос: «Эти брюки меня полнят?»
Чтобы компенсировать высокую оценку... Кроме лекарств, не существует быстрого способа понизить восприимчивость к отрицательным раздражителям. Работайте над уменьшением стресса (с помощью советов на с. 169) и практикуйте изменение подхода к раздражающим ситуациям с помощью оптимистического объяснительного стиля (см. с. 174)
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.