Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркадный ритм






Ученые изучили, как работает супрахиазмальное ядро, поместив опытную группу в темную пещеру на долгое время. Этот опыт имел интересные результаты. Опыт с пещерами объясняет нам, как человеческий организм определяет время суток, если человек лишен возможности определить его.

ПРИМЕЧАНИЕ

При проведении известных опытов по лишению людей возможности определять время суток использовались настоящие пещеры, подземные глетчеры, бомбоубежища и менее впечатляющие исследовательские лаборатории.

Во время опытов в пещерах добровольцам разрешается ложиться спать, когда они хотят. Однако они все равно придерживаются 24-25-часового цикла, практически соответствующего нормальным человеческим суткам. Как только этот цикл, называемый циркадным ритмом, подходит к своему завершению, участники готовы ко сну. В начале нового цикла они проходят стадию глубокого сна и просыпаются, чтобы встретить новый день. Опыты в пещерах доказывают, что вам не обязательно наблюдать восход и закат, чтобы определить время пробуждения. Для этого в супрахиазмальном ядре есть внутренние постоянно идущие часы (рис. 16).

Циркадный ритм не просто определяет стадии сна и бодрствования. Он также влияет на множество процессов в организме, меняющих свою интенсивность в течение дня. Например, температура тела ниже всего по утрам и достигает максимума к вечеру. Таким же образом механическое запоминание (когда вы много раз повторяете одно и то же) эффективнее всего в обеденное время, а координация — днем (около 14: 00). Эти ежедневные ритмы контролируются сложной системой гормонов, влияют на физическое состояние организма и обострение хронических заболеваний. Например, раннее утро и поздние вечерние часы — наиболее сложное время для больных ревматическим артритом и астмой. В это время суток также увеличивается риск сердечных приступов.

СОВЕТ

Понимание циркадного ритма (и его вариаций, характерных для вашего организма) помогает определить лучшее время для выполнения определенных видов деятельности: учебы, чтения книги или занятия танцами.

Рис. 16

 

Интересно узнать, приобретаются ли внутренние часы человеком при рождении или супрахиазмальное ядро устанавливает 24-часовой суточный цикл уже в течение жизни. Хотя предложения провести опыт в пещере с участием младенцев не встретили поддержки, ученые пролили свет на этот вопрос, проведя опыты над животными (в основном дрозофилами и крысами). По последним данным, в состав гипогенного центра входят нервные клетки определенного вида, придерживающиеся 24-часового цикла. Изменения светового дня могут смещать этот цикл, но незначительно и медленно, как в случае со сменой часовых поясов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.