Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грелин и лептин






Названия этих гормонов звучат как имена злобных сказочных персонажей, но именно они играют ключевую роль в формировании аппетита.

Грелин. Гормон, выделяемый стенками желудка. Его содержание повышается перед едой и падает после насыщения. Грелин действует на гипоталамус, стимулируя аппетит. В ходе опытов инъекции грелина вызывали у испытуемых вспышки неутолимого голода.

Лептин. Гормон, противоположный грелину по действию. Он выделяется жировыми клетками и действует на мозг, понижая аппетит. Мутированные крысы, в нейронах головного мозга которых отсутствовали рецепторы, реагирующие на лептин, ели гораздо больше и увеличивались до невероятных размеров. Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что мозг находится под контролем вашего организма, будь то производящие грелин стенки желудка или жировые клетки, выделяющие гормон лептин. Но в действительности все гораздо сложнее (рис. 13).

Последние исследования включают грелин и лептин в систему борьбы с голодом, существующую в организме. Эту теорию подтверждает тот факт, что уровень грелина чрезвычайно высок в организме пациентов, страдающих недоеданием вследствие анарексии, и у пациентов с ожирением, быстро потерявших вес

Рис. 13

 

благодаря жидкой диете. В обоих случаях организм отмечает критическую нехватку калорий (в первом случае обоснованно, а во втором — нет) и сигнализирует мозгу о том, что пора подкрепиться. Другими словами, действие грелина и лептина еще раз демонстрирует нам, как мозг контролирует состояние организма.

Вот еще два факта, способствующих созданию более полной картины:

• в исследованиях постоянно обнаруживаются новые химические элементы, контролирующие чувство голода и сытости. Некоторые из таких элементов — это галанин, энтеростатин и обестатин;

• многие химические элементы контролируют аппетит наряду с выполнением других функций, например контролем роста, полового развития, сна и уровня глюкозы.

Вполне может оказаться, что все эти химические элементы являются частью сложной системы возбуждения аппетита, обладающей встроенным резервом. Другими словами, грелина недостаточно, чтобы вызвать у вас чувство голода, — ему на помощь приходят другие процессы. В общем, мозг не обеспокоен перееданием, но чрезвычайно остро реагирует на недоедание.

ПРИМЕЧАНИЕ

Недостаток сна может явиться причиной повышения уровня грелина и понижения содержания лептина. Может быть, именно по этой причине хронически недосыпающие люди чаще страдают от ожирения. Поэтому, если вы желаете сбросить несколько лишних сантиметров с талии, начните с полноценного восьмичасового сна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.