Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 32






Конец 2в.-30г. До н.э. были признаны периодом римской истории. Конфликт 2х форм правления между тем, оказывается очень продуктивным для культуры. Развивается ораторская проза и историография, оформляется ораторская римская филология. Ключевой фигурой римской культуры становится Цицерон.

Марк Тулий Цицерон (106-43 г. До н.э.) - ученый и политический деятель, оставил обширные литературные наследия. Прославился как автор цикла речей против врага римской республики Катилины, который пытался обманом захватить власть осенью 44г. до н.э., участвовал в раскрытии заговора. Цицерон выступил с 1ой речью против Катилины, за ней последовало еще 13. По греческому образцу эти речи были названы «филиппики». Сложные взаимоотношения Цицерона с правящими кругами в итоге привели оратора к гибели: после предательства Октавиана и его воссоединения с Марком Антонием, агенты последнего расправились с Цицероном, который зарекомендовал себя, как идеальный противник (44 речи против Антония).

Следует отметить, что всего Цицерон составил примерно 60 речей. Он очень тщательно подходил к подготовке текста, считая, что ораторское искусство не терпит дилетантов. Свои взгляды на природу риторики он изложил в 3х трактатах: («Оратор», «Об ораторе», «Брут»). Цицерон полагал, что речь должна представлять собой логическое изобилие слов и мыслей.

Также ему принадлежит ряд философских трактатов, рассуждения на общественно-политические темы. Так, в трактатах «О государстве» он анализирует три формы правления: монархию, аристократию и демократию, признавая формат римской республики оптимальной организацией общества равных. Цицерона считают основателем эпистолярного жанра. Ему принадлежит свыше 700 писем, которые впоследствии были разделены на 37 книг. Отличительной особенностью Цицерона являются лаконичность, афористичность и склонность к моральным умозаключениям.

Гай Юлий Цезарь(100- 44 г. До н.э.) был разносторонней личностью. В частности выступал, как литератор и оратор. Он считается основателем жанра исторических хроник в римской литературе. Его «записки» тесно связаны с государственной деятельностью, в частности, первые из них – «Записки о галльской войне» были построены на материале восьмилетнего пребывания Цезаря в Галлии и борьбе с местными племенами. Впечатлений Цезаря хватило на 7 книг. Выбор жанра записок настраивал читателя на восприятие текста документа объективного характера. Показательно, что записки написаны от третьего лица, что так же работает на объективное повествование. Вместе с тем, события выстроены так, что не смотря на ошибки и просчеты становится очевидно: то, как поступал Цезарь было единственно правильным.

Второе произведение Цезаря – «записки о гражданской войне», связано с противостоянием Цезаря и его бывшего соратника Гнея Помпея, вылившимся в гражданское противостояние. И здесь Цезарь, прежде всего, блестящий стратег, убедительно доказавший читателям свою правоту. Его стиль скуп, краток, точен. Цицерон, говоря о «записках» Цезаря, назвал их прекрасными, подчеркивая, что «со слов будто одежды сняты».

Показательно, что если «записки» интересны ы основном историку, то образ их создателя стал притягательным для писателей в 1599 году. Шекспир пишет трагедию «Юлий Цезарь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.