Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим Международного района морского дна. Международный орган по морскому дну.






Под международным районом морского дна понимается дно морей и океанов и их недра, находящиеся за пределами национальной юрисдикции. В правовом режиме района морского дна нашла наиболее полное отражение концепция общего наследия человечества. Конвенция 1982 г. не только объявила район общим наследием, но и определила основные принципы этой концепции. Использование района допустимо лишь в мирных целях. Вся деятельность осуществляется на благо всего человечества. Все права на ресурсы района принадлежат всему человечеству. Соответственно ни одно государство не может претендовать на суверенитет над какой-либо его частью. Отчуждены могут быть лишь полезные ископаемые, добытые в районе в соответствии с Конвенцией.

Деятельность в районе осуществляется таким образом, чтобы содействовать здоровому развитию мировой экономики, способствовать всестороннему развитию всех стран, особенно развивающихся. Создаваемый на основе Конвенции Международный орган по морскому дну обеспечивает справедливое распределение выгод, получаемых от деятельности в районе. Основные подразделения этого органа – Ассамблея, Совет и Секретариат. В состав органа входит также Предприятие. Эксплуатация ресурсов может осуществляться непосредственно Предприятием, а также в ассоциации с ним государствами, их физическими и юридическими лицами.

8. Открытое море: понятие, свобода открытого моря.

Рассматривая вопрос об открытом море нужно сказать, что это части моря, которые не входят ни в ИЭЗ, ни в территориальное море.

Основой морского права является принцип свободы открытого моря, который означает, что оно открыто для всех стран. Ни одно государство не может претендовать на подчинение какой-либо его части своему суверенитету. Права государств определяются только международным правом.

Свобода открытого моря означает свободу судоходства, свободу полетов, свободу прокладывать кабели и трубопроводы, возведения искусственных островов, установок и сооружений, свободу рыболовства и научных исследований.

Национальность судна определяется его флагом. Условия получения права на флаг устанавливается законами государства. При этом связь между государством и судном должна быть реальной, а не фиктивной.

Военные и другие суда, состоящие на некоммерческой государственной службе, пользуются в открытом море полным иммунитетом. В случае столкновения или какого-либо другого инцидента с судном, влекущего уголовную или административную ответственность капитана или иного члена команды, преследование может быть возбуждено только перед административными или судебными органами государства флага либо государства, гражданином которого лицо является. Арест либо задержание судна в открытом море возможны по распоряжению властей государства флага.

Подтверждена универсальная уголовная юрисдикция в отношении пиратства. Любое государство вправе преследовать пиратов в открытом море и наказать их. Во всех случаях захват осуществляется только судами, состоящими на службе правительства. Преследование по «горячим» следам иностранного невоенного судна может быть предпринято, если компетентные власти прибрежного государства имеют достаточные основания считать, что это судно нарушило законы и правила этого государства. Такое преследование должно начинаться тогда, когда иностранное судно или его шлюпка находится во внутренних водах, в архипелажных водах, территориальном море или в прилежащей зоне преследующего государства, и может продолжаться за пределами территориального моря или прилежащей зоны только при условии, если оно не прерывается. Преследование прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море своего или какого-либо третьего государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.