Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласительные средства мирного разрешения международных споров.






Суть этих средств состоит в том, что спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения. Такими средствами являются переговоры, консультации, добрые услуги, посредничество, установление фактов, примирение.

Переговоры представляют собой прямой контакт сторон в целях достижения взаимно приемлемого соглашения. Они могут вестись через обычные дипломатические каналы или в форме специально созываемых совещаний. Результаты переговоров обычно находят отражение в совместных коммюнике, которые не являются договорами. Переговоры начинаются по соглашению сторон. Вступление в переговоры может быть и обязательным.

Консультации – разновидность переговоров, отличающаяся простотой организации, меньшей формальностью. Зачастую они предшествуют официальным переговорам.

Добрые услуги, посредничество, установление фактов, примирение в отличие от переговоров предполагают участие третьей стороны. Функции третьей стороны определяются сторонами в споре. Ее роль могут выполнять государства и международные организации, их должностные лица, а также авторитетные частные лица.

Добрые услуги означают деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими сторонами.

Посредничество – способ решения спора, при котором третья сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных приемлемых для сторон предложений. Посредниками могут быть как государства, так и международные организации и органы, а также отдельные лица. Предложения посредника не обязательны для сторон.

Международные следственные комиссии (установление фактов) – процедура, применяемая в случае необходимости установления фактов, лежащих в основе спора. В таких случаях обычно создается смешанная комиссия, состоящая из равного числа представителей сторон. В других случаях в комиссию включается и третья сторона. Процедура может включать слушание сторон, опрос свидетелей, посещение соответствующих мест. Результатом процедуры является доклад, сообщаемый сторонам. Он не является решением. Стороны свободны определять его обязательную силу.

Примирение сочетает в себе установление фактов и посредничество. Обычно оно осуществляется согласительной комиссией. Такая комиссия выясняет предмет спора, собирает необходимую информацию и стремится подвести стороны к соглашению. Формирование комиссии: каждая из сторон назначает в ее состав своего гражданина и одного гражданина другого государства. Эти члены назначают пятого, который становится председателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.