Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Конспект лекций для студентов






Г. О. Заляева

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И КОМПРЕССОРЫ

 

Конспект лекций для студентов

направления подготовки

151000.62 (15.03.02) «Технологические машины

и оборудование»

профиль «Машины и оборудование нефтяных и газовых

промыслов» очной и заочной форм обучения

 

Петропавловск-Камчатский

 

УДК [621.22.+621.51](075.8)

ББК 31.56+31.76 я73

З-25

 

Рецензенты:

 

Заляева, Галина Олеговна

З-25 Гидравлические машины и компрессоры: конспект лекций / Г. О. Заляева. – Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2015. – 117 с.

 

Конспект лекций составлен в соответствии с требованиями к освоению основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 151000.62 (15.03.02)«Технологические машины и оборудование» (профиль «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов») федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

 

 

УДК 621.22.+621.51(075.8)

ББК 31.56+31.76 я73

© КамчатГТУ, 2015

© ЗаляеваГ.О., 2015


Оглавление

Введение …………………………………………………..  
1. Лопастные насосы. Классификация. Принцип действия. Основные параметры ………………………….  
1.1.Лопастные насосы. Принцип действия………………  
1.2.Классификация лопастных насосов………….......  
1.3.Основные характеристики насосов………………  
1.4. Геометрические размеры и планы скоростей центробежного насоса. Построение треугольников скоростей для точки выходной и входной кромок рабочего колеса…………………………......................  
1.5. Характеристики лопастного насоса: комплексная, теоретическая, рабочая; универсальная………...  
1.6. Влияние плотности и вязкости жидкости на характеристики центробежных насосов……………  
1.7. Гидродинамическое подобие лопастных машин. Коэффициент быстроходности………………  
2. Возвратно-поступательные насосы. Принцип действия, классификация, и принципиальные схемы…  
2.1. Классификация объемных насосов……………...  
2.2. Возвратно-поступательные насосы……………..  
2.3. Основные параметры возвратно-поступательных насосов. Графики мгновенных подач возвратно-поступательных насосов. Выравнивание подачи насосов…………………………………  
2.4. Индикаторная диаграмма возвратно-поступательных насосов. Диагностика состояния насоса индикаторной диаграммой…………………...    
2.5. Роторные насосы. Принцип действия. Общая классификация. Шестеренные, пластинчатые, винтовые насосы. Принципиальные схемы. Области применения…………………………………………….  
2.6. Роторные радиально-поршневые и аксиально-поршневые гидронасосы. Принципиальные схемы и принцип работы……………………………………….    
3. Применение насосов……………………………………  
4. Выбор насоса……………………………………………  
5. Работа насоса в гидравлической системе…………….  
6. Регулирование насосов. Способы регулирования…..  
7. Метод обточки рабочего колеса центробежного насоса……………………………………………………  
8. Изменение числа ступеней…………………………….  
9. Изменение рабочего объема (для объемных насосов)………………………………………………...  
10. Совместная работа насосов…………………………..  
11. Объемный гидропривод. Элементы объемного гидропривода. Достоинства и недостатки объемного гидропривода.Схемы гидропривода с замкнутой и разомкнутой системами циркуляции………………...  
11.1. Классификация объемного гидропривода (ОГП)  
11.2. Преимущества и недостатки гидропривода……  
11.3. Схемы работы гидропривода с замкнутой и разомкнутой системами циркуляции………………...  
12. Способы регулирования гидропривода. Объемное регулирование. Гидродвигатели……………………..  
12.1. Объемное регулирование………………………..  
12.2. Объемные гидродвигатели……………………...  
13. Линейные и квадратичные дроссели. Дроссельное регулирование. Области применения………………...  
13.1. Дроссели………………………………………….  
13.2. Дроссельное регулирование скорости выходного звена………………………………………………  
13.3. Дроссельное регулирование при последовательном включении дросселя. Нагрузочные характеристики. КПД гидропривода при последовательном включении дросселя……………………………  
13.4. КПД гидропривода при последовательном включении дросселя…………………………………..  
13.5. Дроссельное регулирование при параллельном включении дросселя. Нагрузочные характеристики...  
13.6. Сравнение способов регулирования объемного гидропривода: по нагрузочной характеристике; по КПД; по стоимости…………………………………….    
Вопросы для самоподготовки…………………………….  
Список литературы………………………………………..  
Приложение ………………………………………………..  

Введение

 

В России чрезвычайно важное значение имеет развитие нефтяной и газовой отраслей промышленности, являющихся бюджетообразующими для страны.

Гидравлические машины и гидравлический привод являются неотъемлемой частью машин и оборудования, используемого при добыче и транспортировке нефти и газа. Достижение высокопроизводительной добычи нефти и природного газа требует инновационных подходов к разработке эксплуатационных и ремонтных технологий, обеспечивающих надежность и долговечность нефтегазопромыслового оборудования. Для работы на таком оборудовании необходимы высококвалифицированные специалисты, в совершенстве владеющие современной техникой.

Насосы служат для перекачивания нефти, нефтепродуктов, сжиженных газов, воды и работают в широких диапазонах производительности, напора и температуры. Поэтому обычные требования, предъявляемые к оборудованию (надежность и долговечность в эксплуатации, герметичность соединений и безупречная работа уплотнений), приобретают чрезвычайно, важное значение, поскольку неисправности в насосах, компрессорах и их узлах приводят к нарушениям технологического режима установок, а иногда к авариям. Именно поэтому, знания в области гидромашинсущественно необходимы для образования инженеров технологических машин и оборудования нефтяных и газовых комплексов.

Целью данного курса является приобретение навыков правильного выбора типа гидравлических машин, основного и вспомогательного оборудования в зависимости от условий эксплуатации и характеристик этих машин; выработка методики оперативного изменения показателей гидравлических и машин для поддержания заданных параметров процесса бурения, добычи и транспортировки нефти и газа, что напрямую влияет на надежность этих машин, экономичность процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа, экологическую безопасность для окружающей среды и охрану недр.

При изучении дисциплиныстудент приобретает следующие компетенции:

– способность обеспечивать технологичность изделий и процессов их изготовления, умеет контролировать соблюдение технологической дисциплины при изготовлении изделий (ПК-1);

- умеет выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ПК-6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.