Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние вязкости жидкости






Под вязкостью, как известно, понимают свойство жидкостей и газов оказывать сопротивление сдвигу их слоев

С ростом вязкости жидкости возрастают напряжение внутреннего трения τ и, как следствие, гидравлические потери напора при движении жидкостей в проточных каналах (потери на трение в каналах рабочего колеса, в подводящих и отводящих устройствах насоса, на трение жидкости о наружные поверхности рабочего колеса).

Поэтому мощность уменьшается, уменьшается и смещается влево, в сторону малых подач; рабочие характеристики насосов ухудшаются (рис. 17).

Для пересчета координат характеристик насоса вводятся специальные коэффициенты (называются коэффициенты пересчета или коэффициенты изменения координат):

Здесь «о» - оптимальный режим.

- коэффициент пересчета подачи;

-коэффициент пересчета напора;

- коэффициент пересчета КПД.

 

Рис. 17. Влияние вязкости жидкости на характеристики насоса

Методика пересчета характеристики насоса с воды на вязкую жидкость

По опытным данным построены кривые зависимости коэффициентов пересчета для нескольких режимов работы от безразмерного критерия Рейнольдса (рис. 18).

 

Рис. 19. Значение коэффициентов пересчета от числа Рейнольдса

(график Ляпкова)

Используя этот график, находят для нескольких режимов (0, 8Qo, 1, 2Qo, 1, 4Qo ) новые положения точек кривых Q, H и Q, η






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.