Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушай, я хотел извиниться, – покаянным тоном произнес он и сел без приглашения на стул, развернув его, оседлав, как коня, и положив руки на спинку.






За что? – вяло спросила она.

Ну… бросил тебя одну. Рад, что ты благополучно добралась! Все-таки чужой город, да еще такой туман! Прости меня!

Простила, – равнодушно произнесла Наташа и села на край кровати, оказавшись напротив Глеба.

Она смотрела на его приятное лицо, но внутри словно все умерло, никаких эмоций этот парень у нее больше не вызывал.

«Как все странно, – размышляла она, – еще вчера он казался мне симпатичным, несмотря на его зачастую высокомерное поведение. Но ведь я тогда думала, что Глеб совсем из другого социального слоя и поэтому задирать нос перед нами, бедными провинциалами, для него вполне естественно. Господи, что со мной произошло? – с непонятной тоской спрашивала себя Наташа. – Гера провел со мной совсем мало времени, но как все резко изменилось, даже мое мировоззрение. Я будто прозрела и стала старше на несколько лет. И сейчас высокомерие Глеба кажется мне жалким, его поведение неправильным. Но у меня даже нет желания обсуждать с ним это, просто хочется, чтобы он ушел и оставил меня в покое. Он мне совершенно неинтересен!»

Глеб протянул руку и взял раскрытую книгу, лежащую на краю кровати. Наташа вздрогнула и хотела забрать ее у него. Но он заглянул внутрь и медленно прочитал:

Выйдя в сад, лорд Генри нашел Дориана у куста сирени: зарывшись лицом в прохладную массу цветов, он упивался их ароматом, как жаждущий – вином. Лорд Генри подошел к нему вплотную и дотронулся до его плеча. «Вот это правильно, – сказал он тихо. – Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа».

Глеб закрыл книгу и бросил ее на кровать.

Ты все читаешь Уайльда, – тихо проговорил он. – Все грезишь о своем Дориане! А вообще, что это было сегодня? Если бы не твой дикий поступок, я бы так не психанул! Чуть ли не бросилась на какого-то парня, тихо-мирно шедшего по улице по своим делам. Смотри, Натусь, так дочитаешься до галлюцинаций!

Она продолжала молчать.

Что ты так на меня смотришь? – настороженно спросил Глеб.

Но Наташа не ответила, решив не вступать с ним ни в какие споры и тем более не обсуждать роман Уайльда.

Так, будто меня здесь и нет, – после паузы продолжил он. – Ведь я все осознал и даже пришел извиниться! Чего тебе еще?

Наташа невольно заулыбалась, и Глеба это явно обидело. Он нахмурился, его пальцы сжались.

Мне – ничего, – спокойно ответила она. – И не забывай, что это ты искал меня, ты вздумал извиняться, ты сейчас сидишь у меня в номере, а не я – у тебя. А вообще я очень устала, – со значением добавила она.

– Да-да, – спохватился Глеб и встал. – Сорри…

Пока, – кинула она и тоже встала.

Но как ты странно изменилась, – все-таки не выдержал он. – Не пойму, в чем тут дело, но передо мной совсем другой человек!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.