Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура организации






Общая характеристика организации. Место и роль организации в общеотраслевой структуре народного хозяйства. Описание организации: история создания и развития, организационная структура, руководители и административный персонал, сфера деловой активности, производимая продукция и (или) выполняемые работы, оказываемые услуги. Изучение учредительных документов организации.

 

Бухгалтерия организации

Организация бухгалтерского учета в организации. Роль и функции главного бухгалтера в системе управления организацией. Структура, функциональные права и обязанности работников бухгалтерии организации. Порядок документирования хозяйственных операций и документооборот.

 

Документирование хозяйственных операций в организации

Понятие и место первичного наблюдения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Способы наблюдения и первичного отражения объектов бухгалтерского учета. Измерение результатов наблюдения. Документация, ее сущность и значение. Роль документов в бухгалтерском учете, контроле, ревизии, аудите, оперативной работе по организации и управлению хозяйственной деятельностью. Виды бухгалтерских документов и их классификация. Носители первичной учетной информации. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению документов. Обязательные реквизиты документов. Стандартизация и унификация документов. Документооборот и его унификация. Понятие о первичном учете. Порядок приема документов, бухгалтерская обработка и хранение. Аналитический учет.

Учетные регистры и формы бухгалтерского учета

Учетные регистры, их сущность и значение. Виды и формы учетных регистров, их модификация в условиях применения вычислительной техники. Классификация учетных регистров. Типовые формы учетных регистров. Стандартизация и унификация учетных регистров. Способы записей в учетные регистры: хронологическая и систематическая, ручная и машинная, шахматная и линейная (позиционная). Ошибки в учетных записях. Способы их выявления и исправления. Понятие о формах бухгалтерского учета, их сущности и исторического развития. Мемориально-ордерная форма. Журнально-ордерная форма. Упрощенная форма учета для малых предприятий и предпринимателей. Компьютеризированные формы учета. Бухгалтерский учет в условиях создания и функционирования локальных вычислительных сетей. Пути совершенствования форм бухгалтерского учета в условиях перехода на международные стандарты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.