Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетно-аналитическая деятельность в торговой организации






Значение и задачи учета основных средств материально-технической базы торговой организации. Документальное оформление, синтетический и аналитический учет поступления, перемещения и выбытия основных средств. Документальное оформление и учет амортизации и ремонтов основных средств. Документальное оформление и учет амортизации нематериальных активов.

Значение и задачи учета розничной реализации товаров. Документальное оформление, синтетический и аналитический учет розничной реализации товаров.

Документальное оформление, синтетический и аналитический учет поступления и выбытия товаров на торговом предприятии. Общая оценка обеспеченности и использования товарных ресурсов.

Методика и организация ведения регистров учета товарных операций в торговле. Инвентаризация товаров на торговых предприятиях и ее совершенствование. Методика отражения результатов инвентаризации в учете.

Значение и задачи учета трудовых ресурсов в торговле. Учет численности работников, рабочего и нерабочего времени, качества и производительности труда в торговле. Документальное оформление и учет расчетов с работниками по оплате труда.

Сущность, значение и резервы снижения издержек обращения. Документальное оформление учета торговых расходов. Синтетический и аналитический учет издержек обращения в торговле.

Сущность, значения и пути повышения прибыльности хозяйственной деятельности торгового предприятия. Влияние ценообразования и налогообложения на учет финансовых результатов торговой организации. Методика расчета и учета налогов, взимаемых из выручки от реализации товаров. Методики расчета и учета прибыли от реализации товаров, основных средств, прочих активов и прибыли (убытка) отчетного периода.

Анализ оптового товарооборота

Анализ выполнения плана и динамики товарооборота. Анализ равномерности и ритмичности развития оптового товарооборота. Анализ влияния основных факторов на изменение оптового товарооборота. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов роста оптового товарооборота. Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и анализа оптового товарооборота.

Анализ розничного товарооборота

Анализ выполнения плана и динамики розничного товарооборота. Анализ равномерности и ритмичности развития розничного товарооборота. Анализ влияния основных факторов на изменение розничного товарооборота. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов роста розничного товарооборота. Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и анализа розничного товарооборота.

Анализ издержек обращения

Анализ издержек обращения по общему объему, составу, структуре. Анализ влияния факторов на издержки обращения. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов снижения торговых расходов при повышении качества обслуживания покупателей. Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и анализа издержек обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.