Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии (шкалы) оценивания компетенций






Критерии выставления дифференцированных (не дифференцированных – для слушателей заочной формы обучения) оценок, применяемые руководителем практики, начальником подразделения дознания.

«Отлично» выставляется если практикант во время практики показал высокий уровень теоретической и специальной подготовки, с учетом изученного в учебном заведении учебного материала, усвоил требования, предъявляемые к работе следователя, проявил способности в организации повседневной работы, овладел первичными навыками работы дознавателя, в соответствии с содержанием практики, своевременно и качественно выполнял поручения и указания руководителей практики, не допустил нарушений служебной дисциплины, добросовестно составил отчетные документы.

«Хорошо» - если практикант во время практики показал твердые знания юридических и специальных дисциплин, изученных в учебном заведении, однако испытывал некоторые затруднения при выполнении отдельных практических заданий, добросовестно исполнял поручения и указания руководителей практики, но инициативы в познании основ и специфики работы дознавателя не проявлял, нарушений служебной дисциплины не имел, но ему требуется постоянный контроль со стороны руководителей практики.

«Удовлетворительно» - если практикант во время практики показал слабые знания юридических и специальных дисциплин, при выполнении практических заданий неоднократно допускал ошибки, иногда проявлял леность и неисполнительность, имел замечания от руководителей практики за нарушения служебной дисциплины, отчетные документы составил формально, неаккуратно.

«Неудовлетворительно» - если практикант во время практики систематически допускал нарушения служебной дисциплины (опоздания на работу, прогулы без уважительных причин и т. п.), проявлял нежелание работать дознавателем либо выполнял работу с опозданием и некачественно, при составлении документов допускал процессуальные ошибки и невнимательность, к хранению документов и вверенного имущества относился халатно.

«Зачтено» выставляется если практикант продемонстрировал знания, умения и навыки, соответствующие уровню сформированности компетенции, оцениваемому на оценку удовлетворительно и выше.

«Не зачтено» если практикант продемонстрировал знания, умения и владения, соответствующие уровню сформированности компетенции, оцениваемому на оценку «неудовлетворительно».

Выставление положительной оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено) возможно при сформированности в необходимом объеме у обучающегося всех компетенций предусмотренных настоящей программой, разработанной в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности

В случае неудовлетворительной оценки («не удовлетворительно», «не зачтено») работы практиканта в заключении о выполнении программы практики следует указать ее причины (невыполнение в полном объеме программы практики в виду опоздания прибытия курсанта (слушателя) на практику, грубого или неоднократного нарушения уставной и служебной дисциплины и др.).

По окончании практики обучающиеся прибывают в УЮИ МВД России и готовятся к защите ее результатов.

Зачет проводится путем собеседования, в форме дифференцированного зачета у курсантов очной формы обучения и не дифференцированного зачета у слушателей заочной формы обучения.

По итогам зачета курсантам очной формы обучения выставляется оценка по четырехбальной системе с учетом оценки, рекомендованной руководителем практики, а слушателям заочной формы обучения «зачтено» или «не зачтено».

Приказом по Институту устанавливаются сроки проведения зачета по итогам практики и состав комиссий, в которые входят преподаватели кафедры уголовного процесса (не менее трех преподавателей) и сотрудники учебного отдела.

 

Критерии выставления дифференцированных оценок (не дифференцированных – для слушателей заочной формы обучения), применяемые комиссией на зачете.

«Отлично» - если курсант выполнил программу практики в полном объеме и показал во время практики высокий уровень теоретической и специальной подготовки, дисциплинированности, отчетные документы составлены в соответствии с требованиями, изложенными в настоящей программе. На защите обучаемый исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно излагает содержание и результаты работы, выполненной на практике, не затрудняется с ответом на вопросы о содержании его отчета о работе на практике, правильно обосновывает принятые им решения, умеет самостоятельно анализировать, обобщать и излагать информацию, полученную в ходе бесед с руководителем практики, начальником подразделения дознания, другими сотрудниками органа внутренних дел, а также изучения нормативных правовых актов, научной и специальной литературы.

«Хорошо» - если курсант выполнил программу практики в полном объеме и показал во время практики твердые знания юридических и специальных дисциплин, отчетные документы составлены в соответствии с требованиями, изложенными в настоящей программе, но имеют незначительные ошибки. На защите обучаемый уверенно излагает содержание и результаты работы, выполненной на практике, отвечает на вопросы о содержании работы дознавателя, при этом испытывает некоторые затруднения в обосновании принятых им решений, использует недостаточно точные и четкие формулировки.

«Удовлетворительно» - если курсант выполнил только часть программы практики, отчетные документы составлены формально, с ошибками и неаккуратно. На защите обучаемый не может пояснить содержание отдельных документов, допускает недостаточно правильные формулировки и неточности в изложении хода и результатов практики, затрудняется при ответах на вопросы о содержании работы дознавателя, испытывает затруднения при анализе юридически значимой информации или документов.

«Неудовлетворительно» - если курсант не выполнил значительную часть практики и характеризуется руководителями практики отрицательно, документы составлены с грубыми нарушениями требований, изложенных в настоящей программе. При ответе на вопросы не может пояснить содержание отчетных документов либо составить аналогичные документы, имеет слабые представления об основных направлениях работы дознавателя, либо не представил отчетных документов.

«Зачтено» выставляется если практикант продемонстрировал знания, умения и навыки, соответствующие уровню сформированности компетенции, оцениваемому на оценку удовлетворительно и выше.

«Не зачтено» если практикант продемонстрировал знания, умения и владения, соответствующие уровню сформированности компетенции, оцениваемому на оценку «неудовлетворительно».

Результаты защиты практики (оценка) заносятся в экзаменационную (зачетную) ведомость, зачетные книжки и учебные карточки курсанта (слушателя).

Курсанты (слушатели), не выполнившие программу практики и получившие неудовлетворительную оценку, проходят практику повторно в сроки, устанавли­ваемые руководством УЮИ МВД России.

Курсанты и слушатели, не выполнившие программу практики по неуважительной причине или получившие отрицательную оценку и не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки (до начала следующего семестра), отчисляются из Института как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Института.

Итоги защиты результатов практики рассматриваются на заседаниях кафедры уголовного процесса, методического и Ученого советов Института, в целях выработки рекомендаций по дальнейше­му совершенствованию практики.

Учет и хранение документов, касающихся прохождения практики курсантами и слушателями, организуются в соответствии с действующим законодательством.

Слушателям заочной формы обучения, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, проходящим службу в подразделениях дознания органов внутренних дел Российской Федерации осуществляемая следственная деятельность может быть зачтена в качестве учебной практики (по получению первичных профессиональных умений и по профилю специальности) по решению кафедры, на основе промежуточной аттестации при предоставлении подтверждающей справки из отдела кадров с указанием стажа работы в должности, заверенной гербовой печатью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.