Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и порядок предоставления отпусков.






Ежегодный отпуск — это непрерывный продолжительный отдых, пре­доставляемый работникам ежегодно в целях укрепления здоровья и восстановления трудоспособности.

Всем работающим по трудовому договору должны предоставляться ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

2 вида ежегодных отпусков для отдыха: 1. Основной оплачиваемый отпуск предоставляется всем работникам, в том числе работающим у физических лиц, продолжительностью 28 календарных дней. Для некоторых категорий работников, с учетом возраста, состояния здоровья, степени интенсивности и напряженности труда, устанавливаются удлиненные основные отпуска, т. е. основные отпуска большей продолжительности. Право на ежег. Оплач. Отпуск возникает у раб-ка по истеч 6 мес. Работу у данного раб-ля.

Удлиненные отпуска установлены: несовершеннолетним — 31 календарный день в удобное для них время; педагогическим работникам — 42 и 56 календарных дней в зависимости от места работы; занятым на работах с химическим оружием, — 56 или 49 календарных дней в зависимости от группы, к которой отнесены работы; инвалидам — не менее 30 календарных дней и некоторым другим категориям работников.

2. Сверх основного отпуска в целях компенсации повышенных затрат труда в тяжелых производственных и климатических условиях, а также поощрения длительной работы в организации, некоторым категориям работников предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (оплачиваемый и неоплачиваемый), присоединяемые к основному. Право на них имеют: занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (по специальным. Перечням, утверждаемым Правительством РФ); работающие с ненормированным рабочим временем; работающие в районах Крайнего Севера и в приравненных, к ним местностях; некоторые другие категории работников, установленные законодательством. В соответствии С ТК дополнительные отпуска могут предоставляться работодателями и другим категориям работников за счет собственных средств.

Очередность предоставления отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. График имеет обязательную силу как для работников, так и для работодателя.

По письменному заявлению работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продол­жительность которого определяется соглашением между работником и работодателем.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы некоторым категориям работников по их письменному заявлению. К ним относятся: участники Великой Отечественной войны(35 календ дней в год); работающие пенсионеры по возрасту(до 14 дней); работающие инвалиды(до 60 дней) и некоторые другие. Работодатель обязан предоставить такой отпуск продолжительностью до 5 календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. По письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Нельзя компенсировать в денежной форме отпуск беременным женщинам, несовершеннолетним и лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда. Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Однако запрещено отзывать из отпуска беременных женщин, несовершеннолетних и работающих с вредными и опасными условиями труда. Отпуск м/б разделён на части по соглашению м/у раб-ом и раб-ем. Но 1 из частей отпуска не д/б меньше 14 календ. Дней.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.