Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П о д т а р а н н ы й с у с т а в , articulatio subtalaris, образуют таранная и пяточная кости.






П о п е р е ч н ы й с у с т а в предплюсны, articulatio tarsi transversa (сустав Шопара).

В нем из практических соображений объединены два не сообщающихся друг с другом сочленения: таранно-ладьевидное и пяточно-кубовидное. Линия этого сустава проецируется на расстоянии 2, 5—3, 0 см дистальнее медиальной лодыжки и на 4, 0—4, 5 см дистальнее латеральной лодыжки.

Ладьевидная кость соединяется с кубовидной, пяточной и таранной костями соответствующими связками, укрепляющими таранно-ладьевидный сустав. Капсула его укрепляется также сухожилиями передней и задней большеберцовых мышц.

 

В промежутке между сухожилиями передней большеберцовой мышцы и разгибателей пальцев на суставной капсуле лежит тыльный сосудисто-нервный пучок стопы.

Снаружи капсула сустава граничит с пяточно-кубовидным суставом и пазухой предплюсны, sinus tarsi, которая представляет собой канал, ограниченный пяточной и таранной костями, в котором проходит lig talo calcaneum interosseum.

 

Капсула пяточно-кубовидного сустава укрепляется мощной связкой, соединяющей пяточную кость с кубовидной и ладьевидной, — раздвоенной связкой, lig. bifurcatum.

Эта связка является ключом сустава Шопараи прикрывает часть его капсулы. Снаружи капсула наряду со связками укреплена коротким разгибателем пальцев и сухожилием m. abductor digiti minimi.

 

Со стороны подошвы этот суставу креплен подошвенной пяточно-кубовидной, длинной подошвенной, lig. plantare longum, связками, а наряду с ними m. quadratus plantae.

 

К л и н о в и д н о - к у б о в и д н о - л а д ь ев и д ный с у с т а в, articulationes cuneonavicularis et cuneocuboideum,

ü образован сочленением клиновидных костей между собой и с выпуклой поверхностью ладьевидной кости;

ü латеральная клиновидная и ладьевидная кости снаружи сочленяются с кубовидной.

 

Кроме связок, соединяющих кости, образующие эти суставы, капсула укрепляется снутри сухожилием передней большеберцовой мышцы, дорсально — сухожилиями длинных разгибателей и мышечными брюшками короткого разгибателя пальцев.

ü С подошвенной стороны эти суставы укрепляются задней большеберцовой мышцей, прикрепляющейся сухожильными пучками к

ü ладьевидной, трем клиновидным, кубовидной костям и

ü к основаниям трех плюсневых костей.

 

Веерообразноидущие пучки задней большеберцовой мышцы пересекают сухожилие m. peroneus longus, которое по выходе из своей борозды на кубовидной кости прикрепляется двумя пучками к основаниям I и II плюсневых костей и к медиальной клиновидной кости, укрепляя также со стороны подошвы и капсулу сустава Лисфранка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.